Domingo de Ramos. Semana Santa de Sevilla 2011

El paso de Misterio de la Hermandad de la Paz delante de la Plaza de España OnSevilla. Hoy 17 de abril de 2011 es Domingo de Ramos. Comienzan las estaciones de penitencia a la Catedral de la Semana Santa de Sevilla, con nueve cofradías. Las principales modificaciones con respecto a otros años son el retraso en la salida de La Borriquita y los cambios en el itinerario de La Hiniesta y La Cena. Como otras ocasiones el escuadrón de músicos a caballo de La Paz se incorpora y retira en el Parque de María Luisa.

Horarios y recorridos del Domingo de Ramos. Semana Santa de Sevilla 2011

La Borriquita
Recorrido y horarios:
• Plaza del Salvador (salida: 15:10 horas), Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (16:25 horas), Sierpes (16:35 horas), Plaza San Francisco (17:08 horas), Puerta San Miguel (17:35 horas), salida Catedral (18:20 horas).
• Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero y Plaza del Salvador (entrada: 19:30 horas).

Jesús Despojado
Recorrido y horarios:
• Plaza de Molviedro (entrada: 14:50 horas), Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell.
• Carrera Oficial: Campana (16:55 horas), Sierpes (17:05 horas), Plaza San Francisco (17:38 horas), Puerta San Miguel (18:05 horas), salida Catedral (18:45 horas).
• Plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas y Plaza de Molviedro (salida: 22:30 horas).

La Paz
Recorrido y horarios:
• Río de la Plata (salida: 13 horas), Brasil, avenida de la Borbolla, Glorieta de Covadonga, avenida de Rubén Darío, avenida de Isabel la Católica, Glorieta de San Diego, Palos de la Frontera, avenida de Roma, Puerta de Jerez, avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell.
• Carrera Oficial: Campana (17:20 horas), Sierpes (17:30 horas), Plaza San Francisco (18:03 horas), Puerta San Miguel (18:30 horas), salida Catedral (19:35 horas).
• Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, avenida de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, avenida de Isabel la Católica, avenida de Rubén Darío, Glorieta de Covadonga, avenida de la Borbolla, Brasil, Progreso, Porvenir y Río de la Plata (entrada: 0:50 horas).

La Cena
Recorrido y horarios:
• Sol (salida: 15:40 horas), Plaza de Los Terceros, Gerona, Doña María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (18:10 horas), Sierpes (18:20 horas), Plaza San Francisco (18:53 horas), Puerta San Miguel (19:20 horas), salida Catedral (20:10 horas).
• Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Alhóndiga, Plaza de Los Terceros y Sol (entrada: 23:30 horas).

La Hiniesta
Recorrido y horarios:
• San Julián (salida: 15 horas), Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Feria, Cruz Verde, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (18:45 horas), Sierpes (18:55 horas), Plaza San Francisco (19:28 horas), Puerta San Miguel (19:55 horas), salida Catedral (21:05 horas).
• Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Lira, Juzgado, Plaza de Moravia, Duque Cornejo y San Julián (entrada: 2:30 horas).

San Roque
Recorrido y horarios:
• Plaza de Carmen Benítez (salida: 16:45 horas), Recaredo, Puñonrostro, Jáuregui, Plaza Padre Jerónimo de Córdoba, Plaza de Ponce de León, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque.
• Carrera Oficial: Campana (19:40 horas), Sierpes (19:50 horas), Plaza San Francisco (20:23 horas), Puerta San Miguel (20:50 horas), salida Catedral (21:45 horas).
• Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Ildefonso, Caballerizas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Guadalupe, Recaredo y Plaza de Carmen Benítez (entrada: 1:25 horas).

La Estrella
Recorrido y horarios:
• San Jacinto (salida: 17:15 horas), Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell.
• Carrera Oficial: Campana (20:20 horas), Sierpes (20:30 horas), Plaza San Francisco (21:03 horas), Puerta San Miguel (21:30 horas), salida Catedral (23:00 horas).
• Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano y San Jacinto (entrada: 2:45 horas).

La Amargura
Recorrido y horarios:
• San Juan de la Palma (salida: 19:45 horas), Feria, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (21:35 horas), Sierpes (21:45 horas), Plaza San Francisco (22:18 horas), Puerta San Miguel (22:45 horas), salida Catedral (23:35 horas).
• Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Imagen, Santa Ángela de la Cruz y San Juan de la Palma (entrada: 2:25 horas).

El Amor
Recorrido y horarios:
• Plaza del Salvador (entrada: 21:05 horas), Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (22:10 horas), Sierpes (22:20 horas), Plaza San Francisco (22:53 horas), Puerta San Miguel (23:20 horas), salida Catedral (0:15 horas).
• Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero y Plaza del Salvador (entrada: 1:45 horas).

Publicada el 17 abril 2011, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *