Lunes Santo. Semana Santa de Sevilla 2011

Nazarenos de la Semana Santa de Sevilla por el puente de Triana, Hermandad de San Gonzalo OnSevilla. Hoy 18 de abril de 2011, Lunes Santo, procesionan nueve hermandades en la Semana Santa de Sevilla. La Hermandad de la Redención cambia, sólo por este año, su recorrido habitual de vuelta pasando en esta ocasión por los Jardines de Murillo y por delante de la iglesia de Santa María La Blanca (donde se fundó). También hay cambios en el itinerario de Santa Genoveva.

Horarios y recorridos del Lunes Santo. Semana Santa de Sevilla 2011

Jesús Cautivo y Rescatado (Polígono de San Pablo)
Recorrido y horarios:
• Plaza Jesús de la Redención (salida: 11:30 horas), Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (16:25 horas), Sierpes (16:35 horas), Plaza San Francisco (17:08 horas), Puerta San Miguel (17:35 horas), salida Catedral (18:30 horas).
• Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Paseo de Catalina de Ribera, Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza San Leandro, Francisco Carrión Mejías, Cardenal Cervantes, Santiago y Plaza Jesús de la Redención (entrada: 1:50 horas).

La Redención
Recorrido y horarios:
• Plaza Jesús de la Redención (salida: 14:50 horas), Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (17:05 horas), Sierpes (17:15 horas), Plaza San Francisco (17:48 horas), Puerta San Miguel (18:15 horas), salida Catedral (19:15 horas).
• Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Paseo de Catalina de Ribera, Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza San Leandro, Francisco Carrión Mejías, Cardenal Cervantes, Santiago y Plaza Jesús de la Redención (entrada: 1:00 horas).

Santa Genoveva
Recorrido y horarios:
• Romero de Torres (salida: 12:45 horas), Almirante Topete, avenida de Pilar Bardem, Felipe II, Diego de la Barrera, Porvenir, Río de la Plata, Brasil, Glorieta de Covadonga, Plaza de España, Isabel la Católica (calzada izquierda Parque), Palos de la Frontera, avenida de Roma, Puerta de Jerez, avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot,, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell.
• Carrera Oficial: Campana (17:50 horas), Sierpes (18 horas), Plaza San Francisco (18:33 horas), Puerta San Miguel (19 horas), salida Catedral (20:25 horas).
• Plaza del Triunfo (lado de la muralla), Santo Tomás, avenida de la Constitución, Puerta de Jerez, avenida de Roma, Palos de la Frontera, avenida de Isabel la Católica (calzada izquierda Torre Norte), avenida de Don Pelayo, avenida de la Borbolla (cruce), Felipe II, Tello de Guzmán, avenida del Cardenal Bueno Monreal, Coullaut Valera, avenida de los Teatinos y Romero de Torres (entrada: 2:30 horas).

Santa Marta
Recorrido y horarios:
• Plaza de San Andrés (salida: 18:25 horas), García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (19 horas), Sierpes (19:10 horas), Plaza San Francisco (19:43 horas), Puerta San Miguel (20:10 horas), salida Catedral (20:55 horas).
• Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Daóiz y Plaza de San Andrés (entrada: 22:25 horas).

San Gonzalo
Recorrido y horarios:
• Plaza de San Gonzalo (salida: 15 horas), Clavel, Dolores de León, avenida de Coria, San Jacinto, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell.
• Carrera Oficial: Campana (19:30 horas), Sierpes (19:40 horas), Plaza San Francisco (20:13 horas), Puerta San Miguel (20:40 horas), salida Catedral (22:05 horas).
• Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto, San Martín de Porres, avenida de Coria, Nuestra Señora de la Salud, Giralda, Azucena y Plaza de San Gonzalo (entrada: 3:30 horas).

Vera-Cruz
Recorrido y horarios:
• Jesús de la Vera-Cruz (salida: 19:45 horas), Virgen de los Buenos Libros, Teniente Borges, Plaza del Duque de la Victoria (acera derecha).
• Carrera Oficial: Campana (20:40 horas), Sierpes (20:50 horas), Plaza San Francisco (21:23 horas), Puerta San Miguel (21:50 horas), salida Catedral (22:32 horas).
• Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, Plaza de la Gavidia, Baños y Jesús de la Vera-Cruz (entrada: 0:45 horas).

Las Penas de San Vicente
Recorrido y horarios:
• Cardenal Cisneros (salida: 20:10 horas), San Vicente, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (21:07 horas), Sierpes (21:17 horas), Plaza San Francisco (21:50 horas), Puerta San Miguel (22:17 horas), salida Catedral (23:02 horas).
• Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Plaza de la Concordia, Teniente Borges, Virgen de los Buenos Libros y Cardenal Cisneros (entrada: 1:30 horas).

Las Aguas
Recorrido y horarios:
• Dos de Mayo (salida: 18:45 horas), Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Carlos Cañal, Méndez Núñez, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell.
• Carrera Oficial: Campana (21:37 horas), Sierpes (21:47 horas), Plaza San Francisco (22:20 horas), Puerta San Miguel (22:47 horas), salida Catedral (23:35 horas).
• Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo y Dos de Mayo (entrada: 1:00 horas).

El Museo
Recorrido y horarios:
• Plaza del Museo (salida: 20:45 horas), Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (22:10 horas), Sierpes (22:20 horas), Plaza San Francisco (22:53 horas), Puerta San Miguel (23:20 horas), salida Catedral (0:15 horas).
• Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Alfonso XII y Plaza del Museo (entrada: 3:15 horas).

Publicada el 18 abril 2011, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *