Domingo de Ramos. Semana Santa de Sevilla 2013

El paso de Misterio de la Hermandad de la Paz delante de la Plaza de España OnSevilla. Hoy 24 de marzo de 2013, Domingo de Ramos, es el primer día de la Semana Santa de Sevilla. Ocho hermandades hacen estación de penitencia a la Catedral en nueve cortejos procesionales distintos: La Borriquita, Jesús Despojado, La Paz, La Cena, La Hiniesta, San Roque, La Estrella, La Amargura y El Amor (La Borriquita, que abre los desfiles, y El Amor forman parte de una misma hermandad). Las cofradías de La Cena y La Hiniesta presentan pequeñas modificaciones en sus itinerios y la de San Roque retrasa en quince minutos su horario de salida. Consulta los horarios y los recorridos del Domingo de Ramos 2013.

Domingo de Ramos. Semana Santa de Sevilla 2013
Dónde: Carrera Oficial (plaza de la Campana, calle Sierpes, plaza de San Francisco, Avenida de la Constitución, Catedral y plaza Virgen de los Reyes).
Cuándo: domingo 24 de marzo de 2013.
Horario: desde las 16:25 horas a las 0:15 horas.
Coste: gratuito hasta completar aforo en la Catedral (entrada por la Puerta del Príncipe de 17 a 19 horas) y entre entre 67,54 y 758,96 euros el abono semanal.

Horarios y recorridos del Domingo de Ramos. Semana Santa de Sevilla 2013

La Borriquita (un paso)
Recorrido y horarios:
· Plaza del Salvador (salida: 15:10 horas), Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (16:25 horas), Sierpes (16:35 horas), Plaza San Francisco (17:08 horas), Puerta San Miguel (17:35 horas), salida Catedral (18:20 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero y Plaza del Salvador (entrada: 19:30 horas).

Jesús Despojado (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Plaza de Molviedro (entrada: 14:50 horas), Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (16:55 horas), Sierpes (17:05 horas), Plaza San Francisco (17:38 horas), Puerta San Miguel (18:05 horas), salida Catedral (18:45 horas).· Plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas y Plaza de Molviedro (salida: 22:30 horas).

La Paz (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Río de la Plata (salida: 13 horas), Brasil, avenida de la Borbolla, Glorieta de Covadonga, avenida de Rubén Darío, avenida de Isabel la Católica, Glorieta de San Diego, Palos de la Frontera, avenida de Roma, Puerta de Jerez, avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell.· Carrera Oficial: Campana (17:20 horas), Sierpes (17:30 horas), Plaza San Francisco (18:03 horas), Puerta San Miguel (18:30 horas), salida Catedral (19:35 horas).
· Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, avenida de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, avenida de Isabel la Católica, avenida de Rubén Darío, Glorieta de Covadonga, avenida de la Borbolla, Brasil, Progreso, Porvenir y Río de la Plata (entrada: 0:50 horas).

La Cena (tres pasos)
Recorrido y horarios:
· Sol (salida: 15:40 horas), Plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Gerona, Doña María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (18:10 horas), Sierpes (18:20 horas), Plaza San Francisco (18:53 horas), Puerta San Miguel (19:20 horas), salida Catedral (20:10 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Plaza de Los Terceros y Sol (entrada: 23:30 horas).

La Hiniesta (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· San Julián (salida: 15 horas), Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Feria, Cruz Verde, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (18:45 horas), Sierpes (18:55 horas), Plaza San Francisco (19:28 horas), Puerta San Miguel (19:55 horas), salida Catedral (21:05 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Hiniesta, Juzgado, Plaza de Moravia y San Julián (entrada: 2:30 horas).

San Roque (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Plaza de Carmen Benítez (salida: 17 horas), Recaredo, Puñonrostro, Jáuregui, Plaza Padre Jerónimo de Córdoba, Plaza de Ponce de León, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque.
· Carrera Oficial: Campana (19:40 horas), Sierpes (19:50 horas), Plaza San Francisco (20:23 horas), Puerta San Miguel (20:50 horas), salida Catedral (21:45 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Ildefonso, Caballerizas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Guadalupe, Recaredo y Plaza de Carmen Benítez (entrada: 1:45 horas).

La Estrella (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· San Jacinto (salida: 17:15 horas), Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (20:20 horas), Sierpes (20:30 horas), Plaza San Francisco (21:03 horas), Puerta San Miguel (21:30 horas), salida Catedral (23:00 horas).
· Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano y San Jacinto (entrada: 2:45 horas).

La Amargura (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· San Juan de la Palma (salida: 19:45 horas), Feria, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (21:35 horas), Sierpes (21:45 horas), Plaza San Francisco (22:18 horas), Puerta San Miguel (22:45 horas), salida Catedral (23:35 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz y San Juan de la Palma (entrada: 2:25 horas).

El Amor (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Plaza del Salvador (entrada: 21:05 horas), Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (22:10 horas), Sierpes (22:20 horas), Plaza San Francisco (22:53 horas), Puerta San Miguel (23:20 horas), salida Catedral (0:15 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero y Plaza del Salvador (entrada: 1:45 horas).

Publicada el 24 marzo 2013, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *