Vísperas. Semana Santa de Sevilla 2013

Logo cuadrado de onsevilla.com OnSevilla. Hoy viernes 22 y mañana sábado 23 de marzo de 2013 procesionan por Sevilla las cofradías que se encuentran fuera de la nómina oficial de la Semana Santa de Sevilla ya que no se dirigen en penitencia al templo metropolitano. Hoy Viernes de Dolores serán un total de seis hermandades (La Corona, Padre Pío, Bellavista, Pino Montano, la Misión y Pasión y Muerte) y mañana Sábado de Pasión únicamente tres (Parque Alcosa, Torreblanca y San José Obrero, que celebra Estación de Penitencia por primera vez).

Horarios y recorridos del Viernes de Dolores. Semana Santa de Sevilla 2013

Hermandad y Cofradía del Santísimo Cristo de la Corona y Nuestra Señora del Rosario

Recorrido y horarios:
Salida de la Parroquia del Sagrario (salida: 20:30 horas), Patio de los Naranjos, Puerta de los Palos, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Pza. del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Andén del Ayuntamiento, Avenida de la Constitución, Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo (lado de la muralla), Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Plaza de la Virgen de los Reyes, Puerta de los Palos, Patio de los Naranjos, (entrada: 0:10 horas).

Hermandad Sacramental Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia Santísima Virgen Madre de la Divina Gracia y San Juan de la Cruz

Recorrido y horarios:
Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz (Padre Pío) (salida: 17:45 horas), Ronda de la Doctora, Alájar, Lora de Estepa, Puente, Avenida de la Plata, Avenida de la Calesera, Los Rosales, Salteras, El Coronil, Salteras, Avenida de los Gavilanes, Coimbra, Lisboa, Galicia, Párroco Antonio Gómez Villalobos, Nuestra Señora de los Dolores, Parroquia, Afán de Rivera, 8 de Marzo, Juan Talavera Heredia, Virgen de Lourdes, Simón Bolívar, Ingeniero La Cierva, Vasco de Gama, Meridiano, La Algaba, Carmen Amaya, Puente, Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes, Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, (entrada: 1:30 horas).

Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios y María Santísima del Dulce Nombre en sus Dolores y Compasión

Recorrido y horarios:
Parroquia del Dulce Nombre de María (Bellavista) (salida: 19 horas), Caldereros, Enamorados, Guadalajara,
Manuel G. Mateu, Almenas, Pamplona, Plaza del Retiro, Roque Barcia, Rosas, Alcuceros, Asencio y Toledo, Ávila, Plaza Fernando VI, A. Soria Soria, Asencio y Toledo, Guadalajara, Laguna, Plaza del Dulce Nombre, Espejo, Guadalajara, Mesones y Caldereros, (entrada 1:50 horas).

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de Nazareth, María Santísima del Amor, San Marcos Evangelista y San Isidro Labrador

Recorrido y horarios:
Parroquia de San Isidro Labrador (Pino Montano) (salida 17:45 horas), Tapiceros, Plaza Ramón Rueda, Sembradores, Agricultores, Camino de los Toros, Parque Sierra Norte, Parque Sierra Aroche (Iglesia San Francisco de Asís), Corral del Agua, Corral de los Barquilleros, Corral del Moro, Corral de las Maravillas, Mar de Alborán, Corral de los Barquilleros, Travesía de la Consolación, Iglesia Jesús de Nazaret, Mar Egeo, Camino de los Toros, Plateros, Cerrajeros, Impresores, Mecánicos, Forjadores, Asociación del Pensionista, Fogoneros, Alfareros, (entrada: 1:15 horas).

Archicofradía del Inmaculado Corazón de María Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Santo Cristo de la Misión, Nuestra Señora del Amparo, San Juan Evangelista y San Antonio María Claret

Recorrido y horarios:
Parroquia de San Antonio María Claret (Heliópolis) (salida: 18 horas), Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Domingo Tejera, Monzón, Reina Mercedes, Condesa, Ensanche, Infanzones, Barrio Nuevo, Corzo, Ensanche, Padre García Tejero, Nicaragua, Tajo, Panamá, Ebro, Lima, Júcar, Chile, Ebro, Uruguay, Padre García Tejero, (entrada: 0:30 horas).

Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Pasión y Muerte, Resurrección de Nuestro Señor y Nuestra Señora del Desconsuelo y Visitación

Recorrido y horarios:
Parroquia de Santa María del Buen Aire (salida: 20 horas), Virgen de Fátima, Trabajo, Febo, Evangelista, Pagés del Corro, Victoria, Rodrigo de Triana, Plazuela de Santa Ana, Estación de Penitencia en la Real Parroquia de Santa Ana, Vázquez de Leca, Pureza, Plaza del Altozano, San Jacinto, Justino Matute, Evangelista, Prosperidad y Virgen de Fátima (entrada: 1:00 horas).

Horarios y recorridos del Sábado de Pasión. Semana Santa de Sevilla 2013

Franciscana Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de María Santísima de la Purísima Concepción y Santo Cáliz de Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón y Beata Madre Ana María Javouhey

Recorrido y horarios:
Iglesia de la Beata Madre Ana María de Javohuey y San José de Cluny (Parque Alcosa) (salida: 16:30 horas), Escritor Alfonso Grosso, Emilia Barral, Avenida Ciudad de Chiva, aparcamiento junto al Colegio Arrayanes, Plaza del Obradoiro, Ildefonso Marañón Lavín, Avenida ONG, Turia, Ciudad de Chiva, Ciudad de Alfafar, Ciudad de Paterna, Ciudad de Picasent, Parroquia de los Desamparados, Ciudad de Liria, Ontur, Jesús del Divino Perdón, Ciudad de Chiva, Ildefonso Marañón Lavin, Carmen Conde, Gloria Fuertes, Escritor Alfonso Grosso, (entrada: 0:50 horas).

Humilde y Fervorosa Hermandad Sacramental del Santísimo Nombre de Jesús y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Cautivo ante Pilato, María Santísima de los Dolores y San Antonio de Padua

Recorrido y horarios:
Parroquia de San Antonio de Padua (Torreblanca) (salida: 16:50 horas), Albérchigo, Plaza del Platanero, Ébano, Plaza de las Acacias, Abedul, Pino, Torre Quevedo, Torrellana, Torredelcampo, Torrenaharro, Plaza del Inmaculado Corazón de María, Torrenueva, Torrevieja, Torredonjimeno, Torregrosa, Torrescarcela, Torremayor, Torremocha, Torredelcampo, Plaza de Salvador Valverde, José Muñoz Sanromán, Cedro, Plaza de las Acacias, (entrada: 2 horas).

Humilde y Fervorosa Hermandad Sacramental y de Gloria de San José Obrero, San Francisco de Paula e Inmaculada Concepción y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Caridad y Nuestra Señora de los Dolores

Recorrido y horarios:
Parroquia de San José Obrero y San Francisco de Paula (salida: 17:30 horas), Iriarte, Nicasio Gallego, Luis Álvarez Duarte, Argantonio, Tartessos, Tharsis, Vicente Alanís, Sebastián Gómez, Juan de Uceda, Pablo de Rojas, Alonso Martínez, Conde del Águila, Rafael Laffón, Vicente Alanís, Arroyo, Guahananí, Padre Isla, Samaniego, Antonio Filpo Rojas, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Mamá Margarita, Maestro Gómez Zarzuela, José María de Mena, Nicasio Gallego e Iriarte (entrada: 23:30 horas).

Publicada el 22 marzo 2013, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>