Audiciones: Música de las Vanguardias en el CAAC Sevilla

Fotografía del Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (CAAC) de Sevilla OnSevilla. Los sábados desde el 19 de octubre de 2013 hasta el 15 de marzo de 2014 se desarrollará el ciclo “Música de las Vanguardias” en el “Despacho del Rey” del Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (CAAC) de Sevilla, antiguo Monasterio de la Cartuja. El ciclo estará dirigido por Francisco Ramos y se compone de audiciones de Música Modernista grabada en los años setenta del siglo XX. Se centran principalmente en cinco autores: Karlheinz Stockhausen, Jakob Ullmann, Jean-Claude Eloy, Luigi Nono y Michel Chion. Consulta la programación completa.

**Suspendida la cita del sábado 15 de marzo de 2014**

Audiciones: “Música de las Vanguardias” en el CAAC Sevilla
Dónde: Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (CAAC), en el Despacho del Rey del antiguo Monasterio de la Cartuja de Santa María de las Cuevas. Avenida de los Descubrimientos, s/n. Isla de la Cartuja.
Cuándo: del sábado 19 de octubre de 2013 al sábado 15 de marzo de 2014.
Horario: a las 17:30 horas.
Coste: entrada gratuita.

Programación “Música de las Vanguardias” en el CAAC Sevilla
Sábado 19 de octubre de 2013
·KARLHEINZ STOCKHAUSEN. Cosmic pulses (2007). Electrónica.
·PHILIP GLASS. Music in similar motion (1968). Version para órgano.
·GALINA USTVOLSKAYA. Composition III, “Dies Irae” (1973). 8 contrabajos, percusión y piano.
·STEVE REICH. Music for 18 musicians (1976) [DVD]. Ensemble.
Sábado 26 de octubre de 2013
·KARLHEINZ STOCKHAUSEN. Mittwochs gruss (1998). Sintetizadores.
·MICHEL CHION. Requiem (1973). Electrónica.
·ALEXANDRE YTERCE. Guerres (1990-2004). Electrónica.
Sábado 2 de noviembre de 2013
·KARLHEINZ STOCKHAUSEN. Michaels reise um die Erde (1978). Trompeta, corno di basseto, ensemble.
·JEAN-CLAUDE ELOY. Shânti (1973). Sonidos electrónicos y concretos.
Sábado 9 de noviembre de 2013
·JEAN-CLAUDE ELOY. Gaku-No-Michi (1978). Sonidos electrónicos y concretos.
Sábado 16 de noviembre de 2013
·JEAN-CLAUDE ELOY. Anâhata (1986). 2 voces de monjes budistas, 3 instrumentistas de la orquesta de Gagaku, percusión, electrónica.
Sábado 23 de noviembre de 2013
·LUIGI NONO. A Pierre. dell’azzurro silenzio, inquietum (1985). Flauta baja, contrabajo, clarinete y live electronics; Risonanze erranti (1987). Contralto, flauta, tuba, percusiones y live electronics.
·JAKOB ULMANN. Voice, books and fire 3 (2005). Saxo, flauta de pico, viola, violoncello, ensemble.
Sábado 30 de noviembre de 2013
·LUIGI NONO. Guai ai gelidi mostri (1983). Voces solistas, flauta, clarinete, tuba, viola, violoncello y contrabajo; Post-prae-ludium per Donau (1987). Tuba y live electronics; Omaggio a Kurtag (1986). Alto, flauta, clarinete, tuba y live electronics.
·JAKOB ULLMANN. A catalogue of sounds (1997). Violín, viola, violoncello y ensemble.
Sábado 7 de diciembre de 2013
·LUIGI NONO. Quando stanno morendo (1982). Soprano, alto, flauta y violoncello; Caminantes… Ayacucho (1987). Mezzo-soprano, flauta, coro, órgano, 3 grupos orquestales y live electronics.
·JAKOB ULLMANN. Solo für orgel (1993)
Sábado 14 de diciembre de 2013
·PIERRE HENRY. Pierres refléchies (1982). Electrónica.
·JEAN-CLAUDE ELOY. Kamâkala (1971). 3 grupos orquestales, 5 grupos de coros, tres directores.
·MICHEL CHION. Diktat (1979). Melodrama electrónico.
Sábado 21 de diciembre de 2013
·JEAN-FRANÇOIS LAPORTE. Soundmatters (1997). Electrónica.
·ELIANE RADIGUE. PSI 847 (1972). Sintetizador y cinta magnetofónica.
Sábado 11 de enero de 2014
·ELLEN BAND. Two ships (2005). Electrónica.
·ALVIN CURRAN. Canti illuminati (1977). Electrónica.
·PIERRE HENRY. Antagonismes IV (1996). Electrónica.
Sábado 18 de enero de 2014
·SALVATORE SCIARRINO. Variazioni (1974). Violoncello y orquesta.
·MORTON FELDMAN. Patterns in a chromatic field (1981). Cello y piano.
·MORTON FELDMAN. Violin and orchestra (1979).
Sábado 25 de enero de 2014
·MORTON FELDMAN. Trío (1980) [DVD]. Violin, cello y piano.
Sábado 1 de febrero de 2014
·FRANCIS DHOMONT. À propos de K. (2006). Electrónica.
·ELIANE RADIGUE. Transamorem-Transmortem (1974). Sintetizador.
·HARLEY GABER. In memoriam (2010). Electrónica.
Sábado 8 de febrero de 2014
·BERNARD PARMEGIANI. De natura sonorum (1975). Electrónica.
·ALVIN LUCIER. Crossings (1984). Clarinete y oscilador de ondas; Small waves (1984). Cuarteto de cuerdas, trombón, piano y 12 teteras; Wind shadows (1994). Trombón y oscilador.
Sábado 15 de febrero de 2014
·MICHEL CHION. Nuit noire (1979-85). Electrónica.
·TREVOR WISHART. Encounters in the republic of heaven (2011). Electrónica.
·HEINER GOEBBELS. Schwarz auf weiss (1996) [DVD]. Teatro musical.
Sábado 22 de febrero de 2014
·MICHEL CHION. Le prisonnier du son (1972-91). Melodrama electrónico.
·ROBERT ASHLEY. Automatic writing (1979). 2 voces solistas, electrónica y polymoog.
·TOM JOHNSON. An hour for piano (1971).
·LUC FERRARI. Et tournent les sons (1977). Improvisación y electrónica.
Sábado 1 de marzo de 2014
·BERND ALOIS ZIMMERMANN. Requiem por un joven poeta (1969). Recitador, soprano, bajo, 3 coros, orquesta, grupo de jazz, órgano y electrónica.
·LOUIS ANDRIESSEN. De staat (1977). 4 voces de mujer y 27 instrumentos.
·CORNELIUS CARDEW. The great learning (Paragraph 3) (1969). Órgano, orquesta, coro y percusiones.
Sábado 8 de marzo de 2014
·GYÖRGY LIGETI. Le grand macabre (1977) [DVD]. Ópera.
Sábado 15 de marzo de 2014
·DENNIS JOHNSON. November (1962). Piano.

Publicada el 13 octubre 2013, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *