Domingo de Ramos. Semana Santa de Sevilla 2014

El paso de Misterio de la Hermandad de la Paz delante de la Plaza de España OnSevilla. Hoy domingo 13 de abril de 2014, comienza la Semana Santa de Sevilla con las procesiones del Domingo de Ramos. Este primer día ocho hermandades hacen estación de penitencia a la Catedral en nueve cortejos procesionales: La Borriquita, Jesús Despojado, La Paz, La Cena, La Hiniesta, San Roque, La Estrella, La Amargura y El Amor (La Borriquita y El Amor forman parte de una misma hermandad). El principal cambio se produce en la Hermandad de San Roque que este año saldrá desde la iglesia de Santiago al estar cerrado su templo. También modificará su itinerario de vuelta La Paz, rodeando la Plaza de España, por lo que retrasará su horario de entrada. Completan las modificaciones de la jornada La Cena que saldrá saldrá diez minutos antes y La Hiniesta que modifica su itinerario de vuelta. Consulta los horarios y los recorridos del Domingo de Ramos 2014.

Domingo de Ramos. Semana Santa de Sevilla 2014
Dónde: Carrera Oficial (plaza de la Campana, calle Sierpes, plaza de San Francisco, Avenida de la Constitución, Catedral y plaza Virgen de los Reyes).
Cuándo: domingo 13 de abril de 2014.
Horario: desde 16:35 horas a las 0:15 horas.
Coste: gratuito hasta completar aforo en la Catedral (entrada por la Puerta del Príncipe de 17 a 19 horas) y entre entre 67,54 y 758,96 euros el abono semanal.

Horarios y recorridos del Domingo de Ramos. Semana Santa de Sevilla 2014

La Borriquita (un paso)
Recorrido y horarios:
· Iglesia Colegial del Divino Salvador (salida: 15:10 horas), Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila,
· (16 horas) Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (16:25 horas), Sierpes (16:35 horas), Plaza San Francisco (17:08 horas), Puerta San Miguel (17:35 horas), salida Catedral (18:20 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos,
· (19 horas) Chapineros, Álvarez Quintero y Plaza del Salvador (entrada: 19:30 horas).

Jesús Despojado (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Capilla del Mayor Dolor (salida: 14:50 horas), Plaza de Molviedro, Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza,
· (16 horas) San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (16:55 horas), Sierpes (17:05 horas), Plaza San Francisco (17:38 horas), Puerta San Miguel (18:05 horas), salida Catedral (18:45 horas).
· Plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto,
· (19 horas) Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo,
· (20 horas) Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar,
· (21 horas) Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas y Plaza de Molviedro (entrada: 22:30 horas).

La Paz (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Sebastián (salida: 13 horas), Río de la Plata, Brasil, avenida de la Borbolla,
· (14 horas) Glorieta de Covadonga, avenida de Rubén Darío, avenida de Isabel la Católica, Glorieta de San Diego,
· (15 horas) Palos de la Frontera, avenida de Roma, Puerta de Jerez,
· (16 horas) avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva,
· (17 horas) Tetuán, Velázquez, O’Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (17:20 horas), Sierpes (17:30 horas), Plaza San Francisco (18:03 horas), Puerta San Miguel (18:30 horas), salida Catedral (19:35 horas).
· Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio,
· (20 horas) Puerta de Jerez, avenida de Roma, Palos de la Frontera,
· (21 horas) Glorieta de San Diego, avenida de Isabel la Católica,
· (22 horas) Plaza de España, avenida de Rubén Darío, Glorieta de Covadonga, avenida de la Borbolla,
· (23 horas) Brasil, Progreso, Porvenir y Río de la Plata (entrada: 1:15 horas).

La Cena (tres pasos)
Recorrido y horarios:
· Iglesia de los Terceros (salida: 15:30 horas), Sol, Plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago,
· (16 horas) Gerona, Doña María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación,
· (17 horas) Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (18:10 horas), Sierpes (18:20 horas), Plaza San Francisco (18:53 horas), Puerta San Miguel (19:20 horas), salida Catedral (20:10 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas,
· (21 horas) Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga,
· (22 horas) Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago,
· (23 horas) Plaza de Los Terceros y Sol (entrada: 23:30 horas).

La Hiniesta (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Julián (salida: 15 horas), San Julián, Madre Dolores Márquez,
· (16 horas) Puerta de Córdoba, Morera, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo,
· (17 horas) Relator, Feria, Cruz Verde, Correduría, Plaza de la Europa,
· (18 horas) Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (18:45 horas), Sierpes (18:55 horas), Plaza San Francisco (19:28 horas), Puerta San Miguel (19:55 horas), salida Catedral (21:05 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines,
· (21 horas) Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros,
· (22 horas) Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro,
· (23 horas) Doña María Coronel, Bustos Tavera,
· (0 horas) Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Lira,
· (1 horas) Juzgado,
· (2 horas) Plaza de Moravia y San Julián (entrada: 2:30 horas).

San Roque (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Iglesia de Santiago Apóstol (salida: 17 horas), Plaza Cristo de la Redención, Santiago, Cardenal Cervantes, Francisco Carrión Mejías,
· (18 horas) Plaza de San Leandro (lateral izquierdo), Alhóndiga, Dormitorio, Plaza Cristo De Burgos (lateral izquierdo),
· (19 horas) Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque.
· Carrera Oficial: Campana (19:40 horas), Sierpes (19:50 horas), Plaza San Francisco (20:23 horas), Puerta San Miguel (20:50 horas), salida Catedral (21:45 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas,
· (23 horas) Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Ildefonso, Caballerizas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Medinaceli,
· (0 horas) Imperial, Calería, Juan de la Encina, Muro De Los Navarros,
· (1 horas) Santiago, Plaza Cristo de la Redención (entrada: 1:30 horas).

La Estrella (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Capilla de la Estrella (salida: 17:15 horas), San Jacinto, Plaza del Altozano,
· (18 horas) Puente de Isabel II,
· (19 horas) Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja,
· (20 horas) Velázquez, O’Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (20:20 horas), Sierpes (20:30 horas), Plaza San Francisco (21:03 horas), Puerta San Miguel (21:30 horas), salida Catedral (23:00 horas).
· Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano,
· (0 horas) Pastor y Landero, Reyes Católicos,
· (1 horas) Puente de Isabel II, Plaza del Altozano y San Jacinto (entrada: 2:45 horas).

La Amargura (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Iglesia de San Juan de la Palma (salida: 19:45 horas), San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz,
· (20 horas) Feria, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado,
· (21 horas) Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (21:35 horas), Sierpes (21:45 horas), Plaza San Francisco (22:18 horas), Puerta San Miguel (22:45 horas), salida Catedral (23:35 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas,
· (0 horas) Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares,
· (1 horas) Santa Ángela de la Cruz y San Juan de la Palma (entrada: 2:25 horas).

El Amor (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Iglesia Colegial del Divino Salvador (entrada: 21:05 horas), Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano,
· (22 horas) Plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (22:10 horas), Sierpes (22:20 horas), Plaza San Francisco (22:53 horas), Puerta San Miguel (23:20 horas), salida Catedral (0:15 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos,
· (1 horas) Chapineros, Álvarez Quintero y Plaza del Salvador (entrada: 1:35 horas).

Publicada el 13 abril 2014, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *