Vísperas. Semana Santa de Sevilla 2014

Logo cuadrado de onsevilla.com OnSevilla. Hoy viernes 11 y mañana sábado 12 de abril de 2014 harán sus recorridos por las calles de Sevilla las hermandades conocidas como de vísperas, las que no están incluidas en la nómina oficial de la Semana Santa de Sevilla. El Viernes de Dolores habrá seis cofradías (La Corona, Padre Pío, Bellavista, Pino Montano, la Misión y Pasión y Muerte). La Misión cambiará su recorrido y La Corona, Pasión y Muerte, Padre Pío y Pino Montano modifican sus horarios. Mañana Sábado de Pasión salen tres cofradías (Parque Alcosa, Torreblanca y San José Obrero) con cambios en el itinerario de Parque Alcosa y en el horario de San José Obrero.

Horarios y recorridos del Viernes de Dolores. Semana Santa de Sevilla 2014

Hermandad y Cofradía del Santísimo Cristo de la Corona y Nuestra Señora del Rosario (La Corona)

Recorrido y horarios:
Salida de la Parroquia del Sagrario (salida: 20:45 horas), Patio de los Naranjos, Puerta de los Palos, Placentines (21 horas), Francos (21:30 horas), Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador (22 horas), Sagasta, Jovellanos, Tetuán (22:30 horas), Andén del Ayuntamiento, avenida de la Constitución, Fray Ceferino González (23 horas), plaza del Triunfo (lado de la muralla), Joaquín Romero Murube (23:30 horas), plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, plaza de la Virgen de los Reyes, Puerta de los Palos, Patio de los Naranjos, (entrada: 24:10 horas).

Hermandad Sacramental Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia Santísima Virgen Madre de la Divina Gracia y San Juan de la Cruz (Padre Pío)

Recorrido y horarios:
Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz (Padre Pío) (salida: 17:20 horas), Auxiliar Ronda de Padre Pío, Ronda de la Doctora Oeste, Alájar (18:30 horas), Las Cabezas de San Juan, Puente (19 horas), Avenida de la Plata, La Calesera, Doña Francisquita, Puerto de Piedrahita, Puerto de la Mora (19:30 horas), Tarragona, Calatayud (20 horas), Francisco Carrera Iglesias, José María de Pereda (20:30 horas), Párroco Antonio Gómez Villalobos (21 horas), Nuestra Señora de los Dolores (21:30 horas), Afán de Ribera (22 horas), Galicia, Lisboa (22:30 horas), Coimbra, Salteras, Los Rosales (23 horas), La Calesera, avenida de la Plata, Puente (23:30 horas), Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes (24 horas), Puebla de Cazalla (24:30 horas), Castillo de las Guardas, Fonda de Padre Pío (1 horas), Auxiliar Ronda de Padre Pío(entrada: 1:30 horas).

Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios y María Santísima del Dulce Nombre en sus Dolores y Compasión (Bellavista)

Recorrido y horarios:
Parroquia del Dulce Nombre de María (Bellavista) (salida: 19 horas), Caldereros, Enamorados, Guadalajara (19:30 horas), Manuel González Mateu (20 horas), Almenas(20:30 horas), Pamplona, plaza del Retiro (21 horas), Roque Barcia (21:30 horas), Rosas, Alcuceros (22 horas), Asencio y Toledo, Ávila, plaza Fernando VI (22:30 horas), Soria, Asencio y Toledo, Guadalajara, Laguna, plaza de las Cadenas (23:30 horas), Espejo, Guadalajara (24 horas), Mesones (24:30 horas), Caldereros, (entrada 1:50 horas).

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de Nazareth, María Santísima del Amor, San Marcos Evangelista y San Isidro Labrador (Pino Montano)

Recorrido y horarios:
Parroquia de San Isidro Labrador (Pino Montano) (salida 17:45 horas), plaza Ramón Rueda (19 horas), Sembradores (19:30 horas), Agricultores (20 horas), Estrella Ajena, Estrella Polar (20:30 horas), Camino de los Toros (21 horas), Corral del Agua, Sierra Norte, Corral de los Barquilleros, Corral de las Maravillas (22 horas), Mar de Alborán (22:30 horas), iglesia de Jesús de Nazareth, Mar Egeo (23:30 horas), Cortijo de las Casillas (24 horas), Impresores, Soladores (24:30 horas), Ferrallistas (1 horas), Esparteros, Charolistas, Alfareros, (entrada: 1:45 horas).

Archicofradía del Inmaculado Corazón de María Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Santo Cristo de la Misión, Nuestra Señora del Amparo, San Juan Evangelista y San Antonio María Claret (La Misión)

Recorrido y horarios:
Parroquia de San Antonio María Claret (Heliópolis) (salida: 18 horas), Padre García Tejero (18:30 horas), San Antonio María Claret (19 horas), Padre Mediavilla (19:30 horas), Periodista Ramón Resa (20 horas), Torcuato Luca de Tena, Monzón (20:30 horas), Reina Mercedes (21 horas), Condesa (21:30 horas), Ensanche, Padre García Tejero (22 horas), Nicaragua (22:30 horas), Tajo, Panamá(23 horas), Ebro, Bolivia (23:30 horas), Júcar, Chile (24 horas), Ebro, Uruguay, Padre García Tejero, (entrada: 24:30 horas).

Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Pasión y Muerte, Resurrección de Nuestro Señor y Nuestra Señora del Desconsuelo y Visitación (Pasión y Muerte)

Recorrido y horarios:
Parroquia de Santa María del Buen Aire (salida: 20:30 horas), Virgen de Fátima (21 horas), Trabajo, Febo (21:30 horas), Evangelista, Pagés del Corro (22 horas), Victoria, Rodrigo de Triana, Plazuela de Santa Ana (22:30 horas), Estación de Penitencia en la Real Parroquia de Santa Ana (23 horas), Vázquez de Leca, Pureza (23:30 horas), plaza del Altozano, San Jacinto (24 horas), Justino Matute (24:30 horas), Evangelista (1 horas), Prosperidad y Virgen de Fátima (entrada: 1:30 horas).

Horarios y recorridos del Sábado de Pasión. Semana Santa de Sevilla 2014

Franciscana Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de María Santísima de la Purísima Concepción y Santo Cáliz de Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón y Beata Madre Ana María Javouhey (Parque Alcosa)

Recorrido y horarios:
Iglesia de la Beata Madre Ana María de Javohuey y San José de Cluny (Parque Alcosa) (salida: 16:30 horas), Escritor Alfonso Grosso (17:30 horas), Emilia Barral (18 horas), avenida Ciudad de Chiva (18:30 horas), aparcamiento junto al Colegio Arrayanes (19 horas), plaza del Obradoiro (19:30 horas), Ildefonso Marañón Lavín (20 horas), Ciudad de Chiva (20:30 horas), Ciudad de Alfafar (21 horas), Ciudad de Paterna, Parroquia de los Desamparados (21:30 horas), Ciudad de Picasent (22 horas), Nuestra Señora de los Desamparados (22:30 horas), Ontur (23 horas), Ildefonso Marañón Lavin (23:30 horas), Carmen Conde (24 horas), Concepción Estevarena, Escritor Alfonso Grosso (24:30 horas), (entrada: 24:50 horas).

Humilde y Fervorosa Hermandad Sacramental del Santísimo Nombre de Jesús y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Cautivo ante Pilato, María Santísima de los Dolores y San Antonio de Padua (Torreblanca)

Recorrido y horarios:
Parroquia de San Antonio de Padua (Torreblanca) (salida: 16:50 horas), Albérchigo, plaza del Platanero (17:30 horas), Ébano, plaza de las Acacias (18:30 horas), Abedul, Pino (19 horas), Torre Quevedo (19:30 horas), Torrellana, Torredelcampo (20 horas), Torrenaharro (20:30 horas), plaza del Inmaculado Corazón de María (21 horas), Torrenueva (21:30 horas), Torrevieja (22 horas), Torredonjimeno, Torregrosa, Torrescarcela (22:30 horas), Torremayor, Torremocha (23 horas), Torredelcampo (23:30 horas), plaza de Salvador Valverde (24 horas), José Muñoz Sanromán, Cedro (24:30 horas), plaza de las Acacias (1 horas), (entrada: 2 horas).

Humilde y Fervorosa Hermandad Sacramental y de Gloria de San José Obrero, San Francisco de Paula e Inmaculada Concepción y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Caridad y Nuestra Señora de los Dolores (San José Obrero)

Recorrido y horarios:
Parroquia de San José Obrero y San Francisco de Paula (salida: 17:30 horas), Iriarte, Nicasio Gallego, Luis Álvarez Duarte (18 horas), Guanahaní, Padre Isla (18:30 horas), Samaniego (19 horas), Filpo Rojas, San Juan Bosco (19:30 horas), Jabugo, Pinta, Mamá Margarita (20 horas), Maestro Gómez Zarzuela, José María de Mena (20:30 horas), Vicente Alanís, Sebastián Gómez (21 horas), Juan de Uceda, Pablo de Rojas (21:30 horas), Alonso Martínez, Conde del Águila, Rafael Laffón (22 horas), Vicente Alanís, Arroyo (22:30 horas), Turdetania, Argantonio (23 horas), Luis Álvarez Duarte, Nicasio Gallego (23:30 horas), Iriarte (24 horas) (entrada: 24:30 horas).

Publicada el 11 abril 2014, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *