Programación de Microteatro Sevilla temporada 2015-16

Logotipo del espacio Microteatro Sevilla Qué: el próximo viernes 23 de octubre de 2015 comienza en Sevilla la temporada 2015 – 2016 del espacio Microteatro. La programación de esta segunda temporada contará con espectáculos durante los fines de semana, de jueves a domingo, distribuidos en cinco salas. Consulta la programación completa y la cartelera de actividades teatrales en Sevilla.
Dónde: Microteatro Sevilla, calle José Gestoso, 3.
Cuándo: a partir del viernes 23 de octubre de 2015, de viernes a domingo.
Horario: jueves, viernes y sábados de 20 a 22 horas, viernes y sábados de 22:55 a 24:25 horas (sesión golfa), domingos de 19 a 21 horas.
· Horario infantil: sábados y domingos de 17 a 19 horas.
Coste: entradas 3,50 euros cada obra.

Programación de Microteatro Sevilla 2015
Del viernes 23 de octubre al domingo 1 de noviembre de 2015
· Sala 1: “Soluciones” de Avelino Piedad (comedia).
· Sala 2: “Necrofilia fina” de Carlos Atanes con Rubén Carballés y Almudena Ruíz (comedia).
· Sala 3: “Lo pegaito al guezo” de Falín Galán (comedia).
· Sala 4: “Las banderas no dan calor” de María Marín con Adela Castaño y José Carlos Pérez (drama).
· Sala 5: “Por si las moscas” de Teo Lobato con Carmen Corchs y Teo Lobato (comedia).
Del jueves 5 al domingo 29 de noviembre de 2015
· Sala 1: “El casting” de Concepción Mora, compañía Peña con José María Peña (comedia, para todos los públicos).
· Sala 2: “Calle de la suerte” de Carmen Diz, compañía Luna Lunera con Rafael Erosa y José Canalejos (comedia, para todos los públicos).
· Sala 3: “Postureo” de Kike Robles, compañía La Imprevista con Manu González y Susana López (comedia, para todos los públicos).
· Sala 4: “Por una estrella Michelín” de pablo Flores Ezcurra, compañía Laboratorio de Interpretación de Teatro con Andrea Haro y Javi Mena (comedia, para todos los públicos).
· Sala 5: “Por si las moscas” de Teo Lobato con Carmen Corchs y Teo Lobato (comedia, mayores de 12 años), “A la suerte le pitan los oidos” con Ángel Cordero y Alicia Ramírez (comedia, para todos los públicos), “Pomphang” concierto visual de pompas de la compañía Pomphang jabón y música (mayores de 12 años) y “Encajadas” danza contemporánea de Inés García y Laura García.
· Sesión golfa:
· Sala 1: “Conexión” de José Ignacio Tofé con Adrián Pino y Ricardo Mena (comedia, mayores de 16 años).
· Sala 2: “Pijama de pino” de Jorge Luque con Jorge Luque y Monano (comedia, para todos los públicos).
· Sala 3: “Habitación 067” de Miguel Ángel González, Noche de repálagos (para todos los públicos).
· Sala 4: “Amores que matan nunca mueren” de Gracy Jaramago con Victor Manuel González, Avelino Piedad y Gracy Jaramago (comedia, para todos los públicos).
· Sala 5: “Pequeño Cabaret literario” de Lola Botello con Lola Botello (comedia, para adultos).
· Infantil:
· Sábados: “Super Pedro y el rescate de las flores” con Antonio García y María Elena Sivera.
· Domingos: “Mitos griegos: Ícaro y Dédalo” y “Cuentos de Calleja y Candela” con Carmen Corchs y Teo Lobato.
Del viernes 4 al domingo 27 de diciembre de 2015
(Durante las vacaciones de Navidad cierra los festivos y abre el martes 22, miércoles 23, sábado 26 y domingo 27.)
· Sesión de tarde:
· Sala 1: “15 minutos con Penélope Cruz” con Fátima Ortega y Esteban Garrido de la Compañía 24 reproducciones.
· Sala 2: “All the way” con Tridi Puñema y Daniel Morilla de Lacón Pañía Tearto.
· Sala 3: “Pretty woman The End” de Nacho López.
· Sala 4: “Santiago” con Abel Portilla y Azahara Montero.
· Sala 5: Miguelo Delgado, concierto de jazz (del viernes 4 al domingo 6), Impredecibles Circo (jueves 10 al domingo 13), “Bacán” (del jueves 17 al domingo 20) y “Magia de cerca” con Alexku (martes 22, miércoles 23, sábado 26 y domingo 27).
· Sesión golfa:
· Sala 1: “26,4” de la compañía El Candil Teatro.
· Sala 2: “Cebolla” con Isabel Soto, Eva López y David Arnáiz.
· Sala 3: “Sopa” con Emma Rowe y Esteban Garrido.
· Sala 4: “Azotes” con Verónica Morales y Nando Pérez.
· Infantil:
· Sábados: “Súper Pedro y el rescate de las flores” con Antonio García y María Elena Sivera.
· Domingos: “Las saladas aventuras de Pleamar y Patapollo”.
Del jueves 7 al domingo 31 de enero de 2016
· Sesión de tarde:
· Sala 1: “Este el extraterreste” de David Arnaiz (comedia, para todos los públicos).
· Sala 2: “La hipotenusa” de Jaime Aranzadi (comedia, para todos los públicos).
· Sala 3: “La entrevista” de Gema Pérez (comedia, para todos los públicos).
· Sala 4: “La consulta de los idiotas” de Gracy Jaramago (comedia, para todos los públicos).
· Sala 5: “Por culpa del amor” de Julian Salguero (comedia musical, mayores de 13 años).
· Sesión golfa:
· Sala 1: “Espich” de Miguel Ángel Parra (comedia, para todos los públicos).
· Sala 2: “WC” de Pepa Torvisco (comedia, mayores de 12 años).
· Sala 3: “Pipas” de Emilio Morales (comedia, mayores de 18 años).
· Sala 4: “Mesa reservada” de Kike Robles (comedia, para todos los públicos).
· Infantil:
· Sábados: “Sueños de oriente bajo las estrelllas” con Antonio García y María Elena Sivera.
· Domingos: “Las pregoneros de Mom”.
Del jueves 4 al domingo 28 de febrero de 2016
· Sesión de tarde:
· Sala 1: “La mujer del muerto” de Borja de Diego (comedia, mayores de 18 años).
· Sala 2: “El trailer” de Joaquín Villalonga Malpica (comedia).
· Sala 3: “Las dos hermanas” de José Ignacio Tofé (comedia, para todos los públicos).
· Sala 4: “Agua pal camello” de María Cazenave (comedia, para todos los públicos).
· Sala 5: “Lo que quedó del Mar de Aral” de Patricia López Ocaña (teatro-danza, para todos los públicos).
· Sesión golfa:
· Sala 1: “Se vende” de Trinidad Pérez Ferrera (tragicomedia, para todos los públicos).
· Sala 2: “Inmortalidad cuántica” de Jaime Aranzazi (comedia, mayores de 16 años).
· Sala 3: “Ses” de Julián Salguero y Fernándo López Acosta (comedia, para todos los públicos).
· Sala 4: “¿Y ahora quién me mata a mí?” de Ana Graciani (comedia, para todos los públicos.
· Sala 5: “A flor de tierra” de Aisa Pérez (comedia dramática, para todos los públicos).
· Infantil:
· Sábados: “Hacedores de sueños y mariposas” con Antonio García y María Elena Sivera.
· Domingos: “Ilusión” con Eduardo Coffman.
Del jueves 3 de marzo al domingo 3 de mayo de 2016
**Cerrado durante la Semana Santa, la programación del domingo 20 pasa al miércoles 16**
· Sesión de tarde:
· Sala 1: “Un bloody Mary, por favor” de David Arnaiz (comedia, para todos los públicos).
· Sala 2: “XX-XY” de Nancho Novo (comedia, mayores de 16 años).
· Sala 3: “A polvos no ha sido” de María Elena Sivera Tejerina (comedia, mayores de 13 años).
· Sala 4: “Mi madre en 12 escenas” de Santiago Tadeo (comedia, para todos los públicos).
· Sala 5: “La chica de la curva” de Julian Salguero y Jorge Toledo (comedia musical, para todos los públicos).
· Sesión golfa:
· Sala 1: “El deprimido” de Juan Rao (comedia, mayores de 12 años).
· Sala 2: “Amador o el solitario frío de Estocolmo” de Borja Texeira (tragicomedia, mayores de 13 años).
· Sala 3: “¿Quién es Teodoro?” de Verónica Larios y Nancho Novo (comedia, para todos los públicos).
· Sala 4: “Porno-emocional” de Carlos Atanes (para adultos).
· Sala 5: “Esta es la nuestra” de Ana Marrufo y Lola Hernández (comedia, mayores de 7 años).
· Infantil:
· Sábados: “Hacedores de sueños y mariposas” con Antonio García y María Elena Sivera.
· Domingos: “Ilusión” con Eduardo Coffman.
Del jueves 7 de abril al domingo 8 de mayo de 2016
**Cerrado durante la Feria de Abril de Sevilla**
· Sesión de tarde:
· Sala 1: “The hard the foo mar” de Daniel Morilla y Tridi Puñema (comedia, para todos los públicos).
· Sala 2: “On the road” de Arantxa Sanchís Rodríguez (comedia, mayores de 12 años).
· Sala 3: “Macarena & Rocíio” de Daniel Sieteiglesias (comedia, para todos los públicos).
· Sala 4: “Justa injusta” de Patricia López Ocaña (comedia, mayores de 12 años).
· Sala 5: “Vivo cantando, ¡Hey!” de Santiago Tadeo (comedia musical, mayores de 13 años).
· Sesión golfa:
· Sala 1: “Llévame contigo” de Concepción Mora (comedia, mayores de 16 años).
· Sala 3: “Una mañana en el banco” de Adrián Daine (comedia, mayores de 14 años).
· Sala 4: “Hulkirrín” de leandro Barea (comedia, para todos los públicos).
· Sala 5: “PIB; Producto Ibérico Bruto, tu programa de televisión” de Aïda Santos-Allely y Mariki Fernández (comedia, mayores de 12 años).
· Infantil:
· Sábados: “Hacedores de sueños y mariposas” de María Elena Sivera.
· Domingos: “Ilusión” con Eduardo Coffman.
Del jueves 12 de mayo al domingo 5 de junio de 2016
· Sesión de tarde:
· Sala 1: “Vierdingo” de Esteban Garrido (comedia, para todos los públicos).
· Sala 2: “Amantes y pacientes” de Diego Zúñiga (comedia, mayores de 16 años).
· Sala 3: “Enséñamelo todo” de José Manuel Higes (comedia, mayores de 18 años).
· Sala 4: “En pecado concebido” de Diego Zúñiga (comedia, mayores de 16 años).
· Sala 5: “Qué difícil es decidirse” de Alfonso Zurro (comedia musical, para todos los públicos).
· Sesión golfa:
· Sala 1: “Señorita” de Clara Romero (comedia, mayores de 16 años).
· Sala 2: “La telepathé” de Juan José Melero (comedia, mayores de 18 años).
· Sala 3: “Padre, ¿me perdona?” de Luna Longoria (comedia negra, mayores de 13 años).
· Sala 4: “El último polvo” de Borja de Diego (comedia erótica, mayores de 18 años).
· Sala 5: “¡Corten! Una porno con mucho amor” de Salva Terceño Raposo (comedia, mayores de 16 años).
Del jueves 9 de junio al domingo 3 de julio de 2016
· Sesión de tarde:
· Sala 1: “Orgullo S.O.S.” de Daniel Blanco y Miguel Ángel Parra (comedia, para todos los públicos).
· Sala 2: “La lista de Génova” de Borja de Diego (comedia, mayores de 16 años).
· Sala 4: “Viaje al país de nunca jamón” de Diego Zúñiga (comedia, para todos los públicos).
· Sala 5: “Maniquí” de Román Amigó (comedia, para todos los públicos).
· Sesión golfa:
· Sala 1: “Trampantojo, los padres de los novios” de Javier Coll y Javier González (comedia, para todos los públicos).
· Sala 2: “Muere tú primero” de Ángel Marzal (comedia, mayores de 13 años).
· Sala 3: “La contraseña” de Alicia González (comedia, mayores de 16 años).
· Sala 4: “Noche de bodas” de Nieves Castro (comedia, mayores de 13 años).
· Sala 5: “Pasiva radical” de Álvaro Salguero (comedia, mayores de 16 años).
Miércoles 15 de junio de 2016
· Segundo concurso microdebut teatro:
· Sala 1: “Visión de futuro”.
· Sala 2: “Pareja abierta”.
· Sala 3: “El secreto fiel”.
· Sala 4: “Hija de puta”.
· Sala 5: “Universo”.
Remember, éxitos del año: jueves 7 y viernes 8 de julio de 2016
· Sala 1: “Macarena & Rocío” con Carmen Boza y Marta González (22, 22:25, 22:50 y 23:15 horas).
· Sala 4: “La mujer del muerto” de Borja de Diego (22:10, 22:35, 23 y 23:25 horas).
· Sala 5: “Noche de bodas” con Alberto Rojas y Nieves Castro (22:20, 22:45, 23:10 y 23:35 horas).
Remember, éxitos del año: sábado 9 y domingo 10 de julio de 2016
· Sala 1: “Macarena & Rocío” con Carmen Boza y Marta González (22, 22:25, 22:50 y 23:15 horas).
· Sala 4: “La mujer del muerto” de Borja de Diego (22:10, 22:35, 23 y 23:25 horas).
Remember, éxitos del año: del jueves 14 al domingo 17 de julio de 2016
· Sala 1: “El deprimido” con Pepa Torvisco y Pepe Chaves (22, 22:25, 22:50 y 23:15 horas).
· Sala 4: “La mujer del muerto” de Borja de Diego (22:20, 22:45, 23:10 y 23:35 horas).
· Sala 5: “Esta es la nuestra” de Lola Hernández y Ana Marrufo (22:10, 22:35, 23 y 23:25 horas).
Remember, éxitos del año: del jueves 21 al domingo 24 de julio de 2016
· Sala 1: “Santiago” con Abel Prtilla y Azahara Montero (22, 22:25, 22:50 y 23:15 horas).
· Sala 4: “La mujer del muerto” de Borja de Diego (22:20, 22:45, 23:10 y 23:35 horas).
· Sala 5: “Amores que matan nunca mueren” con Gracy Jaramago y Víctor Brenes (22:10, 22:35, 23 y 23:25 horas).
Remember, éxitos del año: del jueves 28 al domingo 31 de julio de 2016
· Sala 1: “¿Quién es Teodoro?” de Verónica Larios (22, 22:25, 22:50 y 23:15 horas).
· Sala 4: “La mujer del muerto” de Borja de Diego (22:20, 22:45, 23:10 y 23:35 horas).
· Sala 5: “Amores que matan nunca mueren” con Gracy Jaramago y Víctor Brenes (22:10, 22:35, 23 y 23:25 horas).

Publicada el 17 octubre 2015, en la categoría: Noticias breves, con las etiquetas: ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *