Vísperas. Semana Santa de Sevilla 2016

Cartel de la Semana Santa de Sevilla 2016 OnSevilla. Hoy viernes 18 y mañana sábado 19 de marzo de 2016 saldrán por las calles de Sevilla las cofradías de vísperas, que no hacen estación de penitencia en la Catedral. El Viernes de Dolores tendrá este año cinco hermandades están incluidas en la nómina oficial de la Semana Santa de Sevilla (La Corona, Bellavista, Pino Montano, la Misión y Pasión y Muerte). Mañana Sábado de Pasión habrá cinco cofradías (Padre Pío, Parque Alcosa, Torreblanca, San José Obrero y La Milagrosa). Las principales novedades son el cambio de día de la Hermandad de Padre Pío, que pasa del viernes al sábado, y la novedad de la Hermandad de La Milagrosa que realizará estación de penitencia por primera vez.

Horarios y recorridos del Viernes de Dolores. Semana Santa de Sevilla 2016

Hermandad y Cofradía del Santísimo Cristo de la Corona y Nuestra Señora del Rosario (La Corona)

Recorrido y horarios:
Salida de la Parroquia del Sagrario (salida: 20:10 horas), Puerta del Perdón, Alemanes, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Andén del Ayuntamiento, avenida de la Constitución, Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo (lado de la muralla), Joaquín Romero Murube, Alcazaba, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Plaza de la Virgen de los Reyes, Grada de la Catedral, Puerta del Perdon (entrada: 23:35 horas).

Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios y María Santísima del Dulce Nombre en sus Dolores y Compasión (Bellavista)

Recorrido y horarios:
Parroquia del Dulce Nombre de María -Bellavista- (salida: 19 horas), Caldereros, Enamorados, Guadalajara, Manuel González Mateu, Almenas, Pamplona, plaza del Retiro, Roque Barcia, Rosas, Alcuceros, Asencio y Toledo, Ávila, plaza Fernando VI, Soria, Asencio y Toledo, Guadalajara, Espejo, Almenas, Mesones, Caldereros, (entrada 2 horas).

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de Nazareth, María Santísima del Amor, San Marcos Evangelista y San Isidro Labrador (Pino Montano)

Recorrido y horarios:
Parroquia de San Isidro Labrador -Pino Montano- (salida 17:45 horas), plaza Ramón Rueda, Sembradores, Agricultores, Estrella Ajena, Estrella Polar, Camino de los Toros, Corral del Agua, Sierra Norte, Corral de los Barquilleros, Corral de las Maravillas, Mar de Alborán, iglesia de Jesús de Nazareth, Mar Egeo, Cortijo de las Casillas, Impresores, Soladores, Ferrallistas, Esparteros, Charolistas, Alfareros, (entrada: 1:45 horas).

Archicofradía del Inmaculado Corazón de María Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Santo Cristo de la Misión, Nuestra Señora del Amparo, San Juan Evangelista y San Antonio María Claret (La Misión)

Recorrido y horarios:
Parroquia de San Antonio María Claret -Heliópolis- (salida: 18:30 horas), Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón, Reina Mercedes, Condesa, Ensanche, Padre García Tejero, Bolivia, Tajo, Panamá, Ebro, Nicaragua, Ifni, Doce de Octubre, Júcar, Chile, Ebro, Uruguay, Padre García Tejero, (entrada: 0:45 horas).

Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Pasión y Muerte, Resurrección de Nuestro Señor y Nuestra Señora del Desconsuelo y Visitación (Pasión y Muerte)

Recorrido y horarios:
Parroquia de Santa María del Buen Aire (salida: 20 horas), Virgen de Fátima, Trabajo, Febo, Evangelista, Pagés del Corro, Victoria, Rodrigo de Triana, Plazuela de Santa Ana, Estación de Penitencia en la Real Parroquia de Santa Ana, Vázquez de Leca, Pureza, Fabie, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Justino Matute, Evangelista, avenida de la Esperanza de Triana, Virgen del Perpetuo Socorro y Virgen de Fátima, (entrada: 1:30 horas).

Horarios y recorridos del Sábado de Pasión. Semana Santa de Sevilla 2016

Hermandad Sacramental Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia Santísima Virgen Madre de la Divina Gracia y San Juan de la Cruz (Padre Pío)

Recorrido y horarios:
Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz -Padre Pío- (salida: 15:10 horas), Auxiliar Ronda de Padre Pío, Ronda de la Doctora Oeste, Ronda de Padre Pio, Puente, avenida de la Plata, La Calesera, Los Rosales, Salteras, avenida de los Gavilanes, Coimbra, Lisboa, Galicia, Afán de Rivera, Nuestra Señora de los Dolores, Párroco Gómez Villalobos, José María de Pereda, Francisco Carrera Iglesias, Calatayud, Tarragona, Puerto de la Mora, Puerto de Piedra Fita, Doña Francisquita, avenida de la Calesera, avenida de la Plata, Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes, Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Auxiliar Ronda de Padre Pío (entrada: 0:45 horas).

Franciscana Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de María Santísima de la Purísima Concepción y Santo Cáliz de Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón y Beata Madre Ana María Javouhey (Parque Alcosa)

Recorrido y horarios:
Iglesia de la Beata Madre Ana María de Javohuey y San José de Cluny -Parque Alcosa- (salida: 16:30 horas), Escritor Alfonso Grosso, Emilia Barral, avenida Ciudad de Chiva, aparcamiento junto al Colegio Arrayanes, plaza del Obradoiro, Ildefonso Marañón Lavín, Ciudad de Chiva, Ciudad de Alfafar, Ciudad de Paterna, Parroquia de los Desamparados, Ciudad de Picasent, Nuestra Señora de los Desamparados, Ontur, Ildefonso Marañón Lavín, Carmen Conde, Concepción Estevarena, Escritor Alfonso Grosso, (entrada: 0:50 horas).

Humilde y Fervorosa Hermandad Sacramental del Santísimo Nombre de Jesús y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Cautivo ante Pilato, María Santísima de los Dolores y San Antonio de Padua (Torreblanca)

Recorrido y horarios:
Parroquia de San Antonio de Padua -Torreblanca- (salida: 16:45 horas), Albérchigo, plaza del Platanero, Ébano, plaza de las Acacias, Abedul, Pino, Torre Quevedo, Torrellana, Torredelcampo, Torrenaharro, plaza del Inmaculado Corazón de María, Torrenueva, Torrevieja, Torredonjimeno, Torrelaguna, Torrecuadrada, Torres del Río, Torregrosa, Torrescarcelas, Torremayor, Torregorda, Torremejías, Pino, Torremocha, Torredelcampo, Plaza de Salvador Valverde, José Muñoz Sanromán, Cedro, plaza de las Acacias, Abedul, (entrada: 2 horas).

Humilde y Fervorosa Hermandad Sacramental y de Gloria de San José Obrero, San Francisco de Paula e Inmaculada Concepción y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Caridad y Nuestra Señora de los Dolores (San José Obrero)

Recorrido y horarios:
Parroquia de San José Obrero y San Francisco de Paula (salida: 17:30 horas), Samaniego, Iriarte, Nicasio Gallego, Luis Álvarez Duarte, Guanahaní, Padre Isla, Samaniego, Filpo Rojas, Venecia, Urquiza, Arroyo, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Mama Margarita, Maestro Gómez Zarzuela, José María de Mena, Vicente Alanís, Sebastián Gómez, Juan de Uceda, Pablo de Rojas, Alonso Martínez, Conde del Águila, Rafael Laffón, Vicente Alanís, Arroyo, Turdetania, Argantonio, Luis Álvarez Duarte, Nicasio Gallego, Iriarte, Samaniego, (entrada: 0:40 horas).

Hermandad Sacramental, Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Esperanza en el Puente Cedrón, María Santísima del Rosario y San Juan Evangelista (La Milagrosa)

Recorrido y horarios:
Parroquia de La Milagrosa (salida: 17:30 horas), avenida de Ciudad Jardín, Cardenal Rodrigo de Castro, Varela de Salamanca, Alfonso XI, Gran Plaza, avenida Eduardo Dato, Estación de Penitencia en el Hospital San Juan de Dios, San Juan de Dios, Santa María Mazarello, Villegas y Marmolejo, Parque Federico García Lorca, Marques del Nervión, Fernández de Ribera, avenida de Ciudad Jardín, (entrada: 0 horas).

Publicada el 18 marzo 2016, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *