XXVII Ciclo de Música de Cámara 2016-17 de la ROSS en Sevilla

Logo de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla (ROSS) OnSevilla. Desde el domingo 16 de octubre de 2016 al domingo 18 de junio de 2017 se realizarán en Sevilla los conciertos de la vigésimo séptima edición del Ciclo de Música de Cámara de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla (ROSS), en la sala Manuel García del Teatro de la Maestranza y, como novedad de este año, en la sala Joaquín Turina. La programación estará integrada por nueve recitales en los que se interpretarán obras de Beethoven, Mozart, Strauss y Prokófiev entre otros compositores. Consulta la programación completa y la agenda de conciertos en Sevilla.

***Cambio de fecha del “Concierto II” que se celebrará el domingo 20 de noviembre***

XXVI Ciclo de Música de Cámara 2016-17 de la ROSS en Sevilla
Dónde: Sala Manuel García del Teatro de la Maestranza, Paseo de Cristóbal Colón, 22; y sala Joaquín Turina, calle Laraña, 4
Cuándo: del domingo 16 de octubre de 2016 al domingo 18 de junio de 2017.
Horario: a las 12 horas.
Coste: entradas 14 euros, menores de 26 años 7 euros.

Entradas a la venta en las taquillas del Teatro de la Maestranza y por internet en generaltickets.com (conciertos de la Sala Manuel García) y en la taquilla de la sala Joaquín Turina (conciertos de la sala Joaquín Turina).

Programación de conciertos del XXVI Ciclo de Música de Cámara de la ROSS 2016-17
Domingo 16 de octubre de 2016
· 12 horas, “Concierto I: Beethoven desde lo popular hasta el más allá” en la Sala Manuel García del Teatro de la Maestranza.
Obras: Ludwig Van Beethoven (“Trío, en Si bemol, Op. 11, Gassenhauer” y “Trío nº 1, Op. 70, Geistertrio”).
Intérpretes: Elena Braslavsky (piano), Alexandru Mihon (violín), Orna Carmel (vionchelo) y Miguel Domínguez Infante (clarinete).
Domingo 20 de noviembre de 2016
· 12 horas, “Concierto II: música, imagen y palabra” en la sala Joaquín Turina.
Obras: obras de Jacques Ibert (“El jardinero de Samos”), Gabriel Prokófiev (“The Musketeers of Pig Alley”) y William Walton (“Façade”).
Intérpretes: Katarzyna Wróbel (violín), Robert Thomson (violonchelo), Juan Ronda Molina (flauta), Miguel Domínguez Infante (clarinete), José Forte Ásperez (trompeta), por determinar (saxo), Ignacio Martín García (percusión) y John Axelrod (narrador).
Domingo 11 de diciembre de 2016
· 12 horas, “Concierto III: metamorfosis” en la sala Joaquín Turina.
Obras: Richard Strauss (“Sexteto para cuerdas de Capriccio), Wolfgang Amadeus Mozart (“Grande sestetto concertante, KV. 364”) y Richard Strauss (“Metamorphosen para septeto de cuerdas”, versión de Rudolf Leopold).
Intérpretes: Éric Crambes (violín), Nazar Yasnytskyy (violín), Michael Leifer (viola), Tiebing Yu (viola), Claudio Baraviera (vionchelo), Alice Huang (vionchelo) y Vicente Fuertes Gimeno (contrabajo).
Domingo 15 de enero de 2017
· 12 horas, “Concierto IV: travesuras y trapecios” en la Sala Manuel García del Teatro de la Maestranza.
Obras: Michael Haydn (“Cuarteto para corno inglés, violín, violonchelo y contrabajo”), Franz Krommer (“Cuarteto para clarinete, en Mi bemol mayor, Op. 69”) y Serguéi Prokófiev (“Quinteto para oboe, clarinete, violín, viola y contrabajo, Op. 39”).
Intérpretes: Branislav Sisel (violín), Jerome Ireland (viola), Alice Huang (vionchelo), Matthew Gibbon (contrabajo), Sarah Bishop (oboe y corno inglés) y Félix Romero Ríos (clarinete).
Domingo 5 de febrero de 2017
· 12 horas, “Concierto V: espíritu infantil” en la Sala Manuel García del Teatro de la Maestranza.
Obras: Serguéi Prokófiev (“Pedro y el Lobo, para quinteto de viento, Op 67”), Denes Agay (“Five easy dances, para quinteto de viento”), Paquito D’Rivera (“Aires Tropicales, para quinteto de viento”) y Luciano Berio (“Opus number Zoo, para quinteto de viento”).
Intérpretes: quinteto de viento “Ábrego” formado por Antonio Hervás Borrul (flauta), Héctor Herrero Canet (oboe), José Luis Fernández Sánchez (clarinete), Ramiro García Martín (fagot) y Ángel Lasheras Torres (trompa).
Domingo 5 de marzo de 2017
· 12 horas, “Concierto VI: música para oboe y cuerdas” en la Sala Manuel García del Teatro de la Maestranza.
Obras: Malcolm Arnold (“Cuarteto para oboe, Op. 61”), Ludwig Van Beethoven (“Trío para cuerdas nº 1, en Sol mayor, Op. 9”), Jesús Torres (“Cuarteto para oboe”) y Wolfgang Amadeus Mozart (“Cuarteto de oboe y cuerdas, en Fa mayor, K. 370”).
Intérpretes: Cuarteto Emispherio formado por Sarah Roper (oboe), Vladimir Dmitrienco (violín), Jerome Ireland (viola) y Gretchen Talbot (vionchelo).
Domingo 23 de abril enero de 2017
· 12 horas, “Concierto VII” en la Sala Manuel García del Teatro de la Maestranza.
Obras: Ludwig Van Beethoven (“Cuarteto nº 1, en Fa mayor”,Rasumovsky ) y Johann Brahms (“Cuarteto nº 2, en La menor, Op. 51”).
Intérpretes: cuarteto de cuerda “Millenium Arts” formado por Vladimir Dmitrienco (violín), Jill Renshaw (violín), Jerome Ireland (viola) y Nonna Natvlishvili (vionchelo).
Domingo 14 de mayo de 2017
· 12 horas, “Concierto VIII” en la Sala Manuel García del Teatro de la Maestranza.
Obras: Ludwig Van Beethoven (“Quinteto para oboe, clarinete, fagot, trompa y piano, en Mi bemol mayor, Op. 16”), Richard Strauss (“Till Eulenspiegel , Op 28”, versión para quinteto de viento y piano) y Bohuslav Martinu (“Sexteto H. 174 para flauta, oboe, clarinete, dos fagotes y piano”).
Intérpretes: Tatiana Postinikova (piano), José Manuel González Monteagudo (oboe), Piotr Szymyslik (clarinete), Javier Aragó Muñoz (fagot), Álvaro Prieto Pérez (fagot), Ian Parkes (trompa) y Vicent Morelló Broseta (flauta).
Domingo 18 de junio de 2017
· 12 horas, “Concierto IX: Strings & Winds” en la sala Joaquín Turina.
Obras: Benjamin Britten (“Phantasy quartet, para oboe, violín, viola y violonchelo”), Claude Debussy (“Six epigraphes antiques, para flauta, violín, viola y violonchelo”), Richard Strauss (“Till Eulengspiegel einmal anders!”, arreglo para violín, contrabajo, clarinete, fagot y trompa de Friedrich Hasenöhrl) y Bohuslav Martinu (“Noneto nº 2, para flauta, oboe, clarinete, fagot, trompa, violín, viola, violonchelo y contrabajo”).
Intérpretes: Paçalin Zef Pavaci (violín), York Yu Kwong (viola), Sasha Crisan (vionchelo), Lucian Ciorata (contrabajo), José Manuel González Monteagudo (oboe), Piotr Szymyslik (clarinete), Javier Aragó Muñoz (fagot), Ian Parkes (trompa) y Vicent Morelló Broseta (flauta).


Publicada el 9 Octubre 2016, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *