Domingo de Ramos. Semana Santa de Sevilla 2017

El paso de Misterio de la Hermandad de la Paz delante de la Plaza de España OnSevilla. Hoy domingo 9 de abril de 2017, Domingo de Ramos, es el primer día que la hermandades recorren las calles en la Semana Santa de Sevilla. Ocho cofradías realizan su estación de penitencia a la Catedral: La Borriquita, Jesús Despojado, La Paz, La Cena, La Hiniesta, San Roque, La Estrella, La Amargura y El Amor (La Borriquita y El Amor forman parte de una misma hermandad aunque procesionan por separado). La jornada se presenta sin grandes cambios, únicamente la Hermandad de la Estrella cambiará su horario, atrasando su hora de entrada en quince minutos. Consulta los horarios y los recorridos del Domingo de Ramos 2017.

Domingo de Ramos. Semana Santa de Sevilla 2017
Dónde: Carrera Oficial (plaza de la Campana, calle Sierpes, plaza de San Francisco, Avenida de la Constitución, Catedral y plaza Virgen de los Reyes).
Cuándo: domingo 9 de abril de 2017.
Horario: desde 16:25 horas a las 0:26 horas.
Coste: gratuito hasta completar aforo en la Catedral (entrada por la Puerta del Príncipe de 17:30 a 19 horas) y entre 70,27 y 789,55 euros el abono semanal.

Horarios y recorridos del Domingo de Ramos. Semana Santa de Sevilla 2017

La Borriquita – Hermandad de la Sagrada Entrada en Jerusalén, Santísimo Cristo del Amor, Nuestra Señora del Socorro y Santiago Apóstol (un paso)
Recorrido y horarios:
· Iglesia Colegial del Divino Salvador (salida: 15:10 horas), plaza del Salvador, Cuna, plaza de Villasís, Orfila,
· (16 horas) Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (16:25 horas), Sierpes (16:35 horas), Plaza San Francisco (17:08 horas), Puerta San Miguel (17:35 horas), salida Catedral (18:20 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos,
· (19 horas) Chapineros, Álvarez Quintero y plaza del Salvador (entrada: 19:30 horas).

Jesús Despojado – Hermandad de Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras, María Santísima de los Dolores y Misericordia y San Juan Evangelista (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Capilla del Mayor Dolor (salida: 14:50 horas), plaza de Molviedro, Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza,
· (16 horas) San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (16:55 horas), Sierpes (17:05 horas), Plaza San Francisco (17:38 horas), Puerta San Miguel (18:05 horas), salida Catedral (18:44 horas).
· plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, plaza del Ministro Indalecio Prieto,
· (19 horas) Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo,
· (20 horas) Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar,
· (21 horas) Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas y plaza de Molviedro (entrada: 22:45 horas).

La Paz – Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Victoria y María Santísima de la Paz (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Sebastián (salida: 13 horas), Río de la Plata, Brasil, avenida de la Borbolla,
· (14 horas) Glorieta de Covadonga, avenida de Rubén Darío, avenida de Isabel la Católica, Glorieta de San Diego,
· (15 horas) Palos de la Frontera, avenida de Roma, Puerta de Jerez,
· (16 horas) avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva,
· (17 horas) Tetuán, Velázquez, O’Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (17:19 horas), Sierpes (17:29 horas), Plaza San Francisco (18:02 horas), Puerta San Miguel (18:29 horas), salida Catedral (19:42 horas).
· plaza del Triunfo, Miguel Mañara, plaza de la Contratación, San Gregorio,
· (20 horas) Puerta de Jerez, avenida de Roma, Palos de la Frontera,
· (21 horas) Glorieta de San Diego, avenida de Isabel la Católica,
· (22 horas) avenida de Rubén Darío, Glorieta de Covadonga, avenida de la Borbolla,
· (23 horas) Brasil, Progreso, Porvenir y Río de la Plata (entrada: 0:50 horas).

La Cena – Hermandad Sacramental de la Sagrada Cena, Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y Nuestra Señora del Subterráneo, Reina de Cielos y Tierra (tres pasos)
Recorrido y horarios:
· Iglesia de los Terceros (salida: 15:30 horas), Sol, plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago,
· (16 horas) Gerona, Doña María Coronel, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación,
· (17 horas) Laraña, plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (18:17 horas), Sierpes (18:27 horas), Plaza San Francisco (19 horas), Puerta San Miguel (19:27 horas), salida Catedral (20:16 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas,
· (21 horas) plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga,
· (22 horas) plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago,
· (23 horas) plaza de Los Terceros y Sol (entrada: 23:30 horas).

La Hiniesta – Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Nuestra Señora de la Hiniesta (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Julián (salida: 15 horas), San Julián, Madre Dolores Márquez,
· (16 horas) Puerta de Córdoba, Morera, Fray Diego de Cádiz, plaza del Pumarejo,
· (17 horas) Relator, Feria, Cruz Verde, Correduría, plaza de la Europa,
· (18 horas) Alameda de Hércules, Trajano, plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (18:51 horas), Sierpes (19:01 horas), Plaza San Francisco (19:34 horas), Puerta San Miguel (20:01 horas), salida Catedral (21:08 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, plaza de Jesús de la Pasión, Lineros,
· (22 horas) Puente y Pellón, plaza de la Encarnación, Imagen, plaza de San Pedro,
· (23 horas) Doña María Coronel, Bustos Tavera,
· (0 horas) plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta,
· (1 horas) Juzgado, plaza de Moravia y San Julián (entrada: 2 horas).

San Roque – Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de las Penas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Roque (salida: 17:15 horas), plaza Carmen Benítez, Recaredo, Puñonrostro, Puerta Osario, calle Jáuregui, plaza Jerónimo de Córdoba,
· (18 horas) plaza Ponce de León, Almirante Apodaca, plaza Cristo de Burgos, calle Imagen, plaza de la Encarnación, calle Laraña, calle Orfila,
· (19 horas) Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, calle Trajano, plaza Duque de la Victoria,
· Carrera Oficial: Campana (19:43 horas), Sierpes (19:53 horas), Plaza San Francisco (20:26 horas), Puerta San Miguel (20:53 horas), salida Catedral (21:45 horas).
· plaza Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines,
· (22 horas) Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas,
· (23 horas) plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, plaza de San Idelfonso, Caballerizas, San Esteban, Medinaceli,
· (0 horas) Imperial, Calería, Juan de la Encina, calle Guadalupe, confluencia Muro de los Navarros (hacia la derecha), Guadalupe para llegar a Recaredo, plaza Carmen Benítez (entrada: 1:45 horas).

La Estrella – Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Capilla de la Estrella (salida: 17:15 horas), San Jacinto, plaza del Altozano,
· (18 horas) Puente de Isabel II,
· (19 horas) Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja,
· (20 horas) Velázquez, O’Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (20:20 horas), Sierpes (20:30 horas), Plaza San Francisco (21:03 horas), Puerta San Miguel (21:30 horas), salida Catedral (22:58 horas).
· plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe,
· (23 horas) Adriano, Paseo de Cristóbal Colón,
· (0 horas) Puente de Isabel II, plaza del Altozano y San Jacinto (entrada: 2:30 horas).

La Amargura – Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús del Silencio en el Desprecio de Herodes, María Santísima de la Amargura y San Juan Evangelista (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Iglesia de San Juan de la Palma (salida: 19:45 horas), San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz,
· Feria, Conde de Torrejón, plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado,
· (21 horas) Trajano, plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (21:33 horas), Sierpes (21:43 horas), Plaza San Francisco (22:16 horas), Puerta San Miguel (22:43 horas), salida Catedral (23:41 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas,
· (0 horas) plaza del Salvador, Cuna, plaza de Villasís, Laraña, plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares,
· (1 horas) Santa Ángela de la Cruz y San Juan de la Palma (entrada: 2:25 horas).

El Amor – Hermandad de la Sagrada Entrada en Jerusalén, Santísimo Cristo del Amor, Nuestra Señora del Socorro y Santiago Apóstol (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Iglesia Colegial del Divino Salvador (salida: 21:15 horas), plaza del Salvador, Cuna, plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano,
· (22 horas) plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (22:16 horas), Sierpes (22:26 horas), Plaza San Francisco (22:59 horas), Puerta San Miguel (23:26 horas), salida Catedral (0:26 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos,
· (1 horas) Chapineros, Álvarez Quintero y plaza del Salvador (entrada: 1:35 horas).

Publicada el 9 abril 2017, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *