Lunes Santo. Semana Santa de Sevilla 2017

Nazarenos de la Semana Santa de Sevilla por el puente de Triana, Hermandad de San Gonzalo OnSevilla. Hoy lunes 10 de abril de 2017, Lunes Santo, es el segundo día de la Semana Santa de Sevilla en que las hermandades hacen estación de penitencia a la Catedral. Nueve cofradías recorrerán las calles de la capital hispalense: Polígono de San Pablo, La Redención, Santa Genoveva, Santa Marta, San Gonzalo, Vera-Cruz, Las Penas de San Vicente, Las Aguas y El Museo. La jornada se mantiene con los mismos horarios y recorridos del año anterior. Consulta los horarios y los recorridos del Lunes Santo 2017.

Lunes Santo. Semana Santa de Sevilla 2017
Dónde: Carrera Oficial (plaza de la Campana, calle Sierpes, plaza de San Francisco, avenida de la Constitución, Catedral y plaza Virgen de los Reyes).
Cuándo: lunes 10 de abril de 2017.
Horario: desde las 16:25 horas a las 0:15 horas (Carrera Oficial).
Coste: gratuito hasta completar aforo en la Catedral (entrada por la Puerta del Príncipe de 17:30 a 19 horas) y entre 70,27 y 789,55 euros el abono semanal.

Horarios y recorridos del Lunes Santo. Semana Santa de Sevilla 2017

Jesús Cautivo y Rescatado (Polígono de San Pablo) – Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado y Nuestra Señora del Rosario Doloroso (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Ignacio de Loyola (salida: 11:30 horas), Virgen del Rosario, avenida de Pedro Romero, Doctor Laffón Soto,
· (13 horas) avenida de la Soleá, Sinaí, Hernando del Pulgar, Luis Montoto,
· (14 horas) Puerta de Carmona, San Esteban, plaza de Pilatos, Águilas,
· (15 horas) Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Álvarez Quintero, Entrecárceles, Francisco Bruna,
· (16 horas) Granada, Tetuán, Velázquez, O’Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (16:25 horas), Sierpes (16:35 horas), Plaza San Francisco (17:03 horas), Puerta San Miguel (17:30 horas), salida Catedral (18:25 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero,
· (19 horas) plaza del Salvador, Cuna, Laraña, plaza de la Encarnación, Imagen,
· (20 horas) plaza de San Pedro, Almirante Apodaca, Juan de Mesa, plaza de Ponce de León, Escuelas Pías, Gallo, Verónica, Mateos,
· (21 horas) María Auxiliadora, Joaquín Morales Torres, Arroyo, Urquiza, Venecia,
· (22 horas) Antonio Filpo Rojas, Samaniego,
· (23 horas) avenida de Kansas City, El Greco, avenida de la Soleá, Doctor Laffón Soto,
· (0 horas) avenida de Pedro Romero y Virgen del Rosario (entrada: 1:50 horas).

La Redención – Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Redención en el Beso de Judas y María Santísima del Rocío (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Iglesia de Santiago Apóstol (salida: 14:45 horas), plaza Jesús de la Redención, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca,
· (16 horas) plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (17:00 horas), Sierpes (17:10 horas), Plaza San Francisco (17:43 horas), Puerta San Miguel (18:10 horas), salida Catedral (19:17 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Villegas, Cuesta del Rosario, plaza de la Pescadería,
· (20 horas) Ángel María Camacho, plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros,
· (21 horas) Sales y Ferrer, plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, plaza San Leandro,
· (22 horas) Francisco Carrión Mejías, Cardenal Cervantes, Santiago y plaza Jesús de la Redención (entrada: 23:20 horas).

Santa Genoveva – Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Cautivo en el abandono de sus Discípulos y Nuestra Señora de las Mercedes (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva (salida: 12:30 horas), Romero de Torres, Almirante Topete, avenida de Nuestra Señora de las Mercedes, Felipe II, Diego de la Barrera, Porvenir, Río de la Plata,
· (14 horas) Brasil, Glorieta de Covadonga, Plaza de España,
· (15 horas) Isabel la Católica (calzada izquierda del parque), Palos de la Frontera, avenida de Roma,
· (16 horas) Puerta de Jerez, avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona,
· (17 horas) Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (17:52 horas), Sierpes (18:02 horas), Plaza San Francisco (18:35 horas), Puerta San Miguel (19:02 horas), salida Catedral (20:25 horas).
· Plaza del Triunfo (lado de la muralla), Miguel Mañara, plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando,
· (21 horas) interior de la Lonja Universitaria, Glorieta del Cid,
· (22 horas) avenida de Isabel la Católica (calzada izquierda Torre Norte), avenida de Don Pelayo, avenida de la Borbolla (cruce),
· (23 horas) Felipe II, Tello de Guzmán, avenida del Cardenal Bueno Monreal,
· (0 horas) Coullaut Valera,
· (1 horas) avenida de los Teatinos y Romero de Torres (entrada: 2 horas).

Santa Marta – Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Caridad en su traslado al Sepulcro, Nuestra Señora de las Penas y Santa Marta (un paso)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Andrés (salida: 18:25 horas), plaza de San Andrés, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (19 horas), Sierpes (19:10 horas), Plaza San Francisco (19:43 horas), Puerta San Miguel (20:10 horas), salida Catedral (20:55 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines,
· (21 horas) Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, plaza de Villasís,
· (22 horas) Orfila, Daóiz y plaza de San Andrés (entrada: 22:25 horas).

San Gonzalo – Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús en su Soberano Poder ante Caifás y Nuestra Señora de la Salud (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Gonzalo (salida: 15 horas), plaza de San Gonzalo, Clavel,
· (16 horas) Dolores de León, avenida de Coria, San Jacinto,
· (17 horas) plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos,
· (18 horas) Puerta de Triana, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja,
· (19 horas) Velázquez, O’Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (19:30 horas), Sierpes (19:40 horas), Plaza San Francisco (20:13 horas), Puerta San Miguel (20:40 horas), salida Catedral (22:11 horas).
· Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos,
· (23 horas) Puente de Isabel II, plaza del Altozano,
· (0 horas) San Jacinto,
· (1 horas) San Martín de Porres, avenida de Coria,
· (2 horas) Nuestra Señora de la Salud y plaza de San Gonzalo (entrada: 3 horas).

Vera-Cruz – Hermandad de la Santísima Vera-Cruz, Sangre de Nuestro Señor Jesucristo y Tristezas de María Santísima (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Capilla del Dulce Nombre de Jesús (salida: 19:45 horas), Jesús de la Vera-Cruz,
· (20 horas) Virgen de los Buenos Libros, Teniente Borges, plaza del Duque de la Victoria (acera izquierda).
· Carrera Oficial: Campana (20:46 horas), Sierpes (20:56 horas), Plaza San Francisco (21:29 horas), Puerta San Miguel (21:56 horas), salida Catedral (22:36 horas).
· Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, plaza de Villasís, Orfila,
· (23 horas) Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Las Cortes,
· (0 horas) plaza de la Gavidia, Baños y Jesús de la Vera-Cruz (entrada: 0:45 horas).

Las Penas de San Vicente – Hermandad de Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de los Dolores (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Vicente (salida: 20:10 horas), Cardenal Cisneros, San Vicente,
· (21 horas) Alfonso XII, plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (21:11 horas), Sierpes (21:21 horas), Plaza San Francisco (21:54 horas), Puerta San Miguel (22:21 horas), salida Catedral (23:05 horas).
· Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador,
· (0 horas) Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Velázquez, plaza de la Campana, plaza del Duque de la Victoria,
· (1 horas) Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros y
· Cardenal Cisneros (entrada: 1:40 horas).

Las Aguas – Hermandad del Santísimo Cristo de las Aguas, Nuestra Madre y Señora del Mayor Dolor y María Santísima de Guadalupe (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Capilla de Nuestra Señora del Rosario (salida: 18:30 horas), Dos de Mayo,
· (19 horas) Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, plaza de Molviedro,
· (20 horas) Doña Guiomar, Zaragoza, Reyes Católicos, San Pablo,
· (21 horas) plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (21:40 horas), Sierpes (21:50 horas), Plaza San Francisco (22:23 horas), Puerta San Miguel (22:50 horas), salida Catedral (23:36 horas).
· Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González,
· (0 horas) Almirantazgo, Arco del Postigo y Dos de Mayo (entrada: 1:15 horas).

El Museo – Hermandad Sacramental de la Sagrada Expiración de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de las Aguas (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Capilla del Museo (salida: 20:45 horas),
· (21 horas) plaza del Museo, Alfonso XII,
· (22 horas) plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (22:11 horas), Sierpes (22:21 horas), Plaza San Francisco (22:54 horas), Puerta San Miguel (23:21 horas), salida Catedral (0:15 horas).
· Placentines, Alemanes, García de Vinuesa, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar,
· (1 horas) Zaragoza, Puerta de Triana, Gravina, Pedro del Toro,
· (2 horas) Bailén, Miguel de Carvajal y plaza del Museo (entrada: 3:15 horas).

Publicada el 10 abril 2017, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *