XXVIII Ciclo de Música de Cámara 2017-18 de la ROSS en Sevilla

Logo de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla (ROSS) OnSevilla. Del domingo 24 de septiembre de 2017 al domingo 24 de junio de 2018 se celebrarán en el Espacio Turina de Sevilla los conciertos de la vigésimo octava edición del Ciclo de Música de Cámara de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla (ROSS). La programación de la temporada estará compuesta por diez recitales que tendrán lugar un domingo de cada mes, más un concierto extraordinario de clausura. La principal novedad del ciclo es que todos se realizarán en el Espacio Turina. Consulta la programación completa y la agenda de conciertos en Sevilla.

XXVIII Ciclo de Música de Cámara 2017-18 de la ROSS en Sevilla
Dónde: sala Joaquín Turina, calle Laraña, 4
Cuándo: del domingo 24 de septiembre de 2017 al domingo 24 de junio de 2018.
Horario: a las 12 horas.
Coste: entradas 16 euros, menores de 26 años 8 euros.

Entradas a la venta en las taquillas del Teatro Lope de Vega a partir del lunes 11 de septiembre de 2017.

Programación de conciertos del XXVIII Ciclo de Música de Cámara de la ROSS 2017-18
Domingo 24 de septiembre de 2017
· 12 horas, “Concierto I: Amada Agathe…”.
Obras: Johannes Brahms (“Sexteto n° 1, en Si bemol mayor, Op. 18” y “Sexteto n° 2, en Sol mayor, Op. 36”).
Intérpretes: Akiko Suwanai y Éric Crambes (violines), Jacek Policinsky y Kiril Nikolov (violas) y Sasha Louise Crisan y Claudio R. Baraviera (violonchelos).
Domingo 8 de octubre de 2017
· 12 horas, “Concierto II: De más a menos, de menos a más”.
Obras: Ludwig van Beethoven (“Kreutzersonata”, en La Mayor, Op. 47, versión para quinteto de cuerdas) y Frédéric Chopin (“Concierto para piano y orquesta nº 2, en Fa menor, Op. 21”, versión para piano y quinteto de cuerdas).
Intérpretes: Natalia Kuchaeva (piano), Vladimir Dmitrienco y Jill Renshaw (violines), Jacek Policinski (viola), Nonna Natsvlishvili (violonchelo) y Vicente Fuertes Gimeno (contrabajo).
Domingo 19 de noviembre de 2017
· 12 horas, “Concierto III: The joy of brass”.
Obras: Georg F. Haendel (“Aleluya Chorus, Mesías”), Louis “Moondog” Harding (“Logrundr XVIII”), Wolfwang Amadeus Mozart (“Aria de la Reina de la Noche (La Flauta Mágica)”), George Gershwin (“Porgy and Bess”), Bert A. Williams (That`s a plenty”), Leonard Bernstein (“West Side Story”) y Paul Chauvin (“Big Band Montage).
Intérpretes: Royal Brass Quintet con Denis Konir y Nuria Leyva Muñoz (trompetas), Javier Rizo Román (trompa), Francisco Blay Martínez (trombón) y José Vicente Ortega Sierra (bombardino).
Domingo 10 de diciembre de 2017
· 12 horas, “Concierto IV: Harmoniemusik”.
Obras: Johann Nepomuk Hummel (“Partita para octeto de viento, en Mi bemol mayor, S.48”), Ludwig van Beethoven (“Rondino en Mi bemol mayor, Andante, WoO 25”) y Wolfgang Amadeus Mozart (“Serenata para vientos, en Do menor, K. 388”).
Intérpretes: José María González Monteagudo y Sarah Roper (oboes), Miguel Domínguez Infante y Piotr Szymyslik (clarinetes), Javier Aragó Muñoz y Álvaro Prieto Pérez (fagotes), Ian Parkes y Ángel Lasheras Torres (trompas).
Domingo 21 de enero de 2018
· 12 horas, “Concierto V: Del espíritu clásico al alma romántica”.
Obras: Joseph Haydn (“Trío para piano, violonchelo y flauta, en Re mayor Hob. XV:16”), Carl Maria von Weber (“Trío para piano, violonchelo y flauta, en Sol menor, Op. 63”) y Felix Mendelssohn Bartholdy (“Trío para piano, violonchelo y flauta, en Re menor, Op. 49”).
Intérpretes: Óscar Martín (piano), Claudio R. Baraviera (violonchelos) y Vicent Morelló Broseta (flauta).
Domingo 18 de febrero de 2018
· 12 horas, “Concierto VI: Alegría de vivir”.
Obras: Ludwig van Beethoven (“Quintettsatz para dos violines, dos violas y violonchelo, en Re menor, Hess 40” y “Fuga para dos violines, dos violas y violonchelo, en Re mayor, Op. 137”), George Onslow (“Quinteto para cuerdas, en Do menor, Op. 38 ‘La bala'”) y Max Bruch (“Octeto para cuerdas, en Si bemol mayor, Op. posth”).
Intérpretes: Paçalin Zef Pavaci, Nazar Yasnytskyy, Claudia Medina Riera y Katarzyna Wróbel (violines), Abel González Rodríguez y Helena Torralba Porras (violas), Sasha Louise Crisan (violonchelo) y Vicente Fuertes Gimeno (contrabajo).
Domingo 11 de marzo de 2018
· 12 horas, “Concierto VII: Tríos de Brahms”.
Obras: Johannes Brahms (“Trío nº 1 para piano, violín y violonchelo, en Si mayor, Op. 8” y “Trío para piano, clarinete y violonchelo, en La menor, Op. 114”).
Intérpretes: Elena Braslavsky (piano), Uta Kerner (violín), Miguel Domínguez Infante (clarinete) y Orna Carmel (violonchelo).
Domingo 29 de abril de 2018
· 12 horas, “Concierto VIII: Cruzando América”.
Obras: Leonard Bernstein (“Candide Overture, para quinteto de viento”, arreglos Don Stewart), Elliot Carter (“Woodwind quintet, para quinteto de viento”), Samuel Barber (“Summer music, para quinteto de viento, Op.31”) y Julio Medaglia (“Belle Epoque en Sud-América, para quinteto de viento”).
Intérpretes: Toni Hervás Borrull (flauta), Héctor Herrero Canet (oboe), José Luis Fernández Sánchez (clarinete), Ramiro García Martín (fagot) y Ángel Lasheras Torres (trompa).
Domingo 13 de mayo de 2018
· 12 horas, “Concierto IX: El romanticismo alemán” en
Obras: Robert Schumann (“Phantasiestucke para clarinete y piano, Op. 73” y “Cinco piezas en estilo popular para violonchelo y piano, Op. 72”) y Johannnes Brahms (“Trío para clarinete, violonchelo y piano, en La menor, Op. 114”).
Intérpretes: Piotr Szymyslik (clarinete), Luiza Nancu (violonchelo) y Tatiana Postnikova (piano).
Domingo 3 de junio de 2018
· 12 horas, “Concierto X”.
Obras: Ludwig van Beethoven (“Segundo Cuarteto ‘Razumovski'”) y Dimitri Shostakovich (“Quinteto de piano”).
Intérpretes: Vladimir Dmitrienko y Jill Renshaw (violines), Jerome Ireland (viola), Nonna Natvlishvili (violonchelo) y Natalia Kuchaeva (piano).
Domingo 24 de junio de 2018
· 12 horas, “Gala de clausura”.

Publicada el 10 septiembre 2017, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *