Martes Santo. Semana Santa de Sevilla 2018

Foto del Paso de la Virgen de los Desamparados de la Hermandad de San Esteban de la Semana Santa de Sevilla OnSevilla. Hoy martes 27 de marzo de 2018, Martes Santo, es el tercer día con procesiones en la Semana Santa de Sevilla. Ocho hermandades realizan su estación de penitencia: El Cerro, San Esteban, Los Estudiantes, San Benito, Santa Cruz, La Candelaria, Los Javieres y El Dulce Nombre. Este año las cofradías recorrerán la Carrera Oficial a la inversa de lo habitual (comenzando por la Puerta de los Palos y finalizando en la Campana) por lo que todos los itinerarios y los horarios se han modificado además del orden de paso de alguna de las hermandades. Consulta los horarios y recorridos del Martes Santo 2018. También puedes descargar el plano del Ayuntamiento con los recorridos de las cofradías del recorridos del día.

Martes Santo. Semana Santa de Sevilla 2018
Dónde: Carrera Oficial (plaza Virgen de los Reyes, Catedral, avenida de la Constitución, plaza de San Francisco, calle Sierpes y plaza de la Campana).
Cuándo: martes 27 de marzo de 2018.
Horario: desde las 16:20 horas a las 0:45 horas (Carrera Oficial).
Precio: gratuito hasta completar aforo en la Catedral (entrada por la Puerta del Príncipe de 17:30 a 19 horas) y entre 72,38 y 813,24 euros el abono semanal.

Horarios y recorridos del Martes Santo. Semana Santa de Sevilla 2018

El Cerro – Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono y Nuestra Señora de los Dolores (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores (salida: 12:15 horas),Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Aragón,
· (13 horas) avenida de Hytasa, Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal,
· (14 horas) Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleans, Carlos V, plaza de Don Juan de Austria, San Fernando, Puerta de Jerez, San Gregorio, plaza de la Contratación,
· (15 horas) Miguel Mañara, plaza del Triunfo, plaza de la Virgen de los Reyes,
· Carrera Oficial: Puerta de los Palos (16:20 horas), Puerta San Miguel (16:35 horas), Plaza San Francisco (17:05 horas), Sierpes (17:35 horas), salida de la Campana (18:45 horas).
· O’Donnell, Velázquez, Tetuán, Plaza Nueva,
· (19 horas) Barcelona, Joaquín Guichot, Gamazo, Castelar, Puerta del Arenal, Arfe, Almirantazgo,
· (20 horas) Tomás de Ibarra, plaza Ministro Indalecio Prieto, Adolfo Rodríguez Jurado,
· (21 horas) avenida de la Constitución, Puerta de Jerez, avenida de Roma, Palos de la Frontera,
· (22 horas) Glorieta de San Diego, avenida de Portugal,
· (23 horas) Dr. Pedro de Castro, Miguel Rodríguez Piñero,
· (0 horas) Avión Cuatro Vientos, Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate,
· (1 horas) avenida de Hytasa, Aníbal González,
· (2 horas) Afán de Ribera y Nuestra Señora de los Dolores (entrada: 2:45 horas).

San Esteban – Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje y María Santísima Madre y Señora de los Desamparados (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Iglesia San Esteban (salida: 14:30 horas), San Esteban, plaza de Pilatos,
· (15 horas) Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario,
· (16 horas) Francos, Placentines, Argote de Molina, Álvarez Quinteros, Alemanes,
· (17 horas) Placentines, plaza Virgen de los Reyes,
· Carrera Oficial: Puerta de los Palos (17:29 horas), Puerta San Miguel (17:44 horas), Plaza San Francisco (18:14 horas), Sierpes (18:44 horas), salida de la Campana (19:43 horas).
· Plaza del Duque, Javier Lasso de la Vega, Orfila, Laraña, Encarnación,
· (21 horas) Imagen, plaza de San Pedro, plaza Cristo de Burgos (lado izquierdo en el sentido de la ida), Dormitorio,
· (22 horas) Alhóndiga, San Leandro, Zamudio, plaza de San Ildefonso,
· (23 horas) Rodríguez Marín, Águilas y San Esteban (entrada: 0 horas).

Los Estudiantes – Hermandad del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Angustia (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Capilla de la Universidad (salida: 17:30 horas), cancela principal del Rectorado, San Fernando, Puerta de Jerez, San Gregorio, plaza de la Contratación, Miguel de Mañara, plaza del Triunfo, plaza Virgen de los Reyes,
· Carrera Oficial: Puerta de los Palos (18:18 horas), Puerta San Miguel (18:33 horas), Plaza San Francisco (19:03 horas), Sierpes (19:33 horas), salida de la Campana (20:51 horas).
· Velázquez, O’Donnell, plaza de la Magdalena,
· (21 horas) Méndez Núñez, Plaza Nueva, Badajoz,
· (22 horas) Zaragoza, Gamazo, Castelar, García de Vinuesa, Arfe,
· (23 horas) Postigo del Aceite, Tomas de Ybarra, plaza Ministro Indalecio Prieto, Santo Tomás, avenida de la Constitución, Puerta de Jerez,
· (0 horas) San Fernando, María de Padilla, Lonja de la Universidad (entrada: 0:20 horas).

San Benito – Hermandad Sacramental de la Sagrada Presentación de Jesús al Pueblo, Santísimo Cristo de la Sangre y Nuestra Señora de la Encarnación Coronada (tres pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Benito (salida: 16:15 horas), San Benito, Luis Montoto,
· (17 horas) San Esteban, Águilas, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario,
· (18 horas) Francos, Placentines, Argote de Molina,
· (19 horas) Alemanes, plaza Virgen de los Reyes,
· Carrera Oficial: Puerta de los Palos (19:26 horas), Puerta San Miguel (19:41 horas), Plaza San Francisco (20:11 horas), Sierpes (20:41 horas), salida de la Campana (22:10 horas).
· Plaza del Duque, Trajano, Javier Lasso de la Vega, Orfila, Laraña,
· (23 horas) plaza de la Encarnación, Imagen, Almirante Apodaca, Juan de Mesa,
· (0 horas) Santiago, Muro de los Navarros,
· (1 horas) San Esteban, Luis Montoto y San Benito (entrada: 2 horas).

Santa Cruz – Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de las Misericordias, Santa María de la Antigua y Nuestra Señora de los Dolores (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de Santa Cruz (salida: 20:05 horas), Mateos Gago, plaza Virgen de los Reyes,
· Carrera Oficial: Puerta de los Palos (20:45 horas), Puerta San Miguel (21 horas), Plaza San Francisco (21:30 horas), Sierpes (22 horas), salida de la Campana (22:44 horas).
· Velázquez, Tetuán, Plaza Nueva, Barcelona, Gamazo, Castelar,
· (0 horas) Puerta del Arenal, Arfe, Arco del Postigo, Almirantazgo, Fray Ceferino González, plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube,
· (1 horas) plaza de la Alianza, Rodrigo Caro y Mateos Gago (entrada: 1:30 horas).

La Candelaria – Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de la Candelaria (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Nicolás (salida: 17:45 horas), plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, San José, Santa María la Blanca, Cano y Cueto,
· (19 horas) Paseo Catalina de Ribera, San Fernando, Puerta Jerez, San Gregorio,
· (20 horas) plaza de la Contratación, Miguel de Mañara, Plaza del Triunfo, plaza de la Virgen de los Reyes,
· Carrera Oficial: Puerta de los Palos (21:19 horas), Puerta San Miguel (21:34 horas), Plaza San Francisco (22:04 horas), Sierpes (22:34 horas), salida de la Campana (23:36 horas).
· Plaza del Duque, Trajano, Javier Lasso de la Vega, Orfila,
· (0 horas) Cuna, plaza del Salvador, Villegas, Cuesta del Rosario, Ángel María Camacho,
· (1 horas) plaza de la Alfalfa, Alfalfa, Candilejo, Cabeza del Rey Don Pedro, Muñoz y Pabón,
· (2 horas) plaza Ramón Ybarra Llosent y plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud (entrada: 2:30 horas).

Los Javieres – Hermandad del Santísimo Cristo de las Almas y María Santísima de Gracia y Amparo (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de Omnium Sanctorum (salida: 18:25 horas),Feria, Cruz Verde, Feria, Madre María de la Purísima, San Juan de la Palma, Santa Ángela de la Cruz, Imagen, · · (20 horas) plaza San Pedro, plaza Cristo de Burgos, Sales y Ferrer, Boteros, San Juan, plaza de la Alfalfa, Alcaicería de la Loza,
· (21 horas) plaza Jesús de la Pasión, Francos, Placentines, Argote de Molina, Álvarez Quintero, Alemanes, Placentines, plaza Virgen de los Reyes,
· Carrera Oficial: Puerta de los Palos (22:11 horas), Puerta San Miguel (22:26 horas), Plaza San Francisco (22:56 horas), Sierpes (23:26 horas), salida de la Campana (0:01 horas).
· Plaza del Duque de la Victoria, Trajano, San Miguel, Amor de Dios,
· (1 horas) Correduría, Guadiana, Peris Mencheta y Feria (entrada: 1:30 horas).

El Dulce Nombre – Hermandad de Nuestro Padre Jesús ante Anás, María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Lorenzo (salida: 18:35 horas), plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas,
· (20 horas) Trajano, Delgado, Amor de Dios, García Tassara, Daoiz, Orfila, plaza de Villasís,
· (21 horas) Cuna, plaza del Salvador, Álvarez Quintero, Chapineros, Francos, Placentines, Argote de Molina,
· (22 horas) Álvarez Quintero, Alemanes, Placentines,
· Carrera Oficial: Puerta de los Palos (22:36 horas), Puerta San Miguel (22:51 horas), Plaza San Francisco (23:21 horas), Sierpes (23:51 horas), salida de la Campana (0:45 horas).
· Plaza Duque de la Victoria, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, plaza de la Concordia, plaza de la Gavidia,
· (2 horas) Cardenal Spínola y plaza de San Lorenzo (entrada: 2:30 horas).

Publicada el 27 marzo 2018, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *