XIX Ciclo de Música de Cámara 2018-19 de la ROSS en Sevilla

Logo de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla (ROSS) OnSevilla. Del domingo 23 de septiembre de 2018 al domingo 16 de junio de 2019 se desarrollarán los conciertos de la vigésimo novena edición del Ciclo de Música de Cámara de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla (ROSS) que por segundo año tendrán lugar en el Espacio Turina de Sevilla. Diez recitales estarán incluidos en el abono de esta edición que se celebrarán un domingo de cada mes excepto en marzo que habrá dos, el séptimo concierto del ciclo y uno extraordinario el domingo 3 (no incluido en el abono). Consulta la programación completa y la agenda de conciertos en Sevilla.

XIX Ciclo de Música de Cámara 2018-2019 de la ROSS en Sevilla
Dónde: Espacio Turina, calle Laraña, 4.
Cuándo: del domingo 23 de septiembre de 2018 al domingo 16 de junio de 2019.
Horario: a las 12 horas.
Precio: entradas 16 euros, menores de 26 años 8 euros.

Entradas a la venta en la taquilla de la sala una hora antes del comienzo y por internet en entradas.janto.es.

Programación de conciertos del XIX Ciclo de Música de Cámara de la ROSS 2018-19
Domingo 23 de septiembre de 2018
· 12 horas, “Concierto I”.
Obras: Robert Schumann (“Cuarteto para cuerda nº 3, en La menor, Op. 41”), Ludwig van Beethoven (“Sexteto para dos trompas y cuarteto de cuerda, en Mi bemol mayor, Op. 81b”) y Wolfgang Amadeus Mozart (“Divertimento nº 17 para dos violines, viola, violonchelo, contrabajo y dos trompas, en Re mayor, K. 334”).
Intérpretes: Nazar Yasnytskyy y Stefan Zygadlo (violines), Ariadna Boiso Reinoso (viola), Sasha Louise Crisan (violonchelo), Matthew Gibbon (contrabajo) e Ian Parkes y Ángel Lasheras Torres (trompas).
Domingo 21 de octubre de 2018
· 12 horas, “Concierto II”.
Obras: Joseph Haydn (“Cuarteto nº 3, en Do mayor, Op. 76 ‘Emperador'”), Wolfgang Amadeus Mozart (“Cuarteto con flauta nº 1, en Re mayor, K. 285” y “Cuarteto con flauta n.º 4, en La mayor, K. 298”) y Franz Krommer (“Cuarteto, en Fa mayor, Op. 17”).
Intérpretes: Juan Ronda (flauta), Claudia Medina Riera (violín), Helena Torralba (viola) y Orna Carmel (violonchelo).
Domingo 18 de noviembre de 2018
· 12 horas, “Concierto III”.
Obras: Richard Strauss (“Cuarteto en La mayor, Op. 2) y Alexander Borodin (“Cuarteto de cuerdas nº 2, en Re mayor”).
Intérpretes: Yuri Managadze y Anna Emilova (violines), Michael Leifer (viola) y Dirk Vanhuyse (violonchelo).
Domingo 16 de diciembre de 2018
· 12 horas, “Concierto IV”.
Obras: Franz Schubert (“Quinteto para piano y cuerdas, en La mayor, D. 667 ‘La Trucha'”) y Alexander Ernst Fesca (“Septeto nº 2, en Re menor, Op. 28”).
Intérpretes: Vera Anosova (piano), Uta Kerner (violín), Ariadna Boiso Reinoso (viola), Claudio R. Baraviera (violonchelo), Vicente Fuertes Gimeno (contrabajo), Sarah Roper (oboe) y Ángel Lasheras Torres (trompa).
Domingo 20 de enero de 2019
· 12 horas, “Concierto V”.
Obras: Alexander Borodin (“Sexteto para cuerdas, en Re menor”), Richard Strauss (“Sexteto para cuerdas de la ópera ‘Capricho’, Op. 85”) y Piotr Ilich Chaikovski (“Sexteto para cuerdas, en Re menor ‘Souvenir de Florence’, Op.70”).
Intérpretes: Vladimir Dmitrienco y Jill Renshaw (violines), Jacek Policinsky y Jerome Ireland (violas), Nonna Natvlishvili (violonchelo) y Vicente Fuertes Gimeno (contrabajo).
Domingo 17 de febrero de 2019
· 12 horas, “Concierto VI”.
Obras: Antonio Salieri (“Scherzi instrumentali”, cuarteto de cuerda), Girolamo Salieri (“Adagio con variaciones para clarinete y cuarteto de cuerdas”), Alexander Pushkin / Wolfgang Amadeus Mozart / Antonio Salieri (“Una obra teatral en dos escenas”, para 2 actores y un figurante) y Wolfgang Amadeus Mozart (“Quinteto para clarinete y cuarteto de cuerdas, en La mayor, KV. 581 ‘Stadler'”).
Intérpretes: Nazar Yasnytskyy y Uta Kerner (violines), Abel González Rodríguez (viola), Gretchen Talbot (violonchelo), Félix Romero Ríos (clarinete), Sergio Andolini (actor 1), Fran Hidalgo (actor 2) y Nazar Yasnytskyy (figurante),
Domingo 3 de marzo de 2019
· 12 horas, “Concierto estraordinario” (fuera de abono).
Domingo 24 de marzo de 2019
· 12 horas, “Concierto VII”.
Obras: Arthur Honegger (“Petite Suite, H 89”), Arnold Bax (“Elegiac Trio”), Claude Debussy (“Children’s Corner Suite, L. 113” y “Sonata para flauta, viola y arpa”) y André Jolivet (“Pastorales de Noël”).
Intérpretes: Vicent Morelló Broseta (flauta), Kiril Nikolov (viola) y Daniela Iolkicheva (arpa).
Domingo 7 de abril de 2019
· 12 horas, “Concierto VIII”.
Obras: Serguei Rachmáninov (“Cuarteto de cuerda nº 1, incompleto”), Anton von Webern (“Langsamer Satz”), Igor Stravinski (“Tres piezas para cuarteto de cuerdas”) y Philip Glass (“Cuarteto de cuerdas nº 2 ‘Company'”).
Intérpretes: Branislav Sisel y Luis Miguel Díaz Márquez (violines), Jacek Policinski (viola) y violonchelo por determinar.
Domingo 19 de mayo de 2019
· 12 horas, “Concierto IX”.
Obras: Louise Farrenc (“Quinteto para piano y cuerdas nº 1”), Maurice Ravel (“Les entretiens de la Belle et de la Bête de Ma mère L’Oye”, -arreglos Roland Kato-) y Vaughan Williams (“Quinteto para piano nº 1, en Do menor”).
Intérpretes: Branislav Sisel (violín), Kiril Nikolov (viola), Ivana Radakovich (violonchelo), Matthew Gibbon (contrabajo) y María Floristán (piano).
Domingo 16 de junio de 2019
· 12 horas, “Concierto X”.
Obras: Johannes Brahms (“Cuarteto para piano y cuerdas nº 1, en Sol menor, Op. 25”) y Robert Schumann (“Quinteto para piano y cuerdas, en Mi bemol mayor, Op. 44”).
Intérpretes: Tatiana Postnikova (piano), Paçalin Zef Pavaci (violín), York Yu Kwong (viola) y Ivana Radakovich (violonchelo).

-- Black Friday en entradas.com

Publicada el 5 septiembre 2018, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *