Martes Santo. Semana Santa de Sevilla 2011

Palio de la Virgen de los Desamparados, hermandad de San Esteban de Sevilla OnSevilla. Hoy 19 de abril de 2011, Martes Santo, ocho hermandades de la Semana Santa de Sevilla hacen estación de penitencia a la Catedral. Sólamente las hermandades de El Cerro del Águila y El Dulce Nombre presentan cambios significativos en sus itinerarios.

Horarios y recorridos del Martes Santo. Semana Santa de Sevilla 2011

El Cerro
Recorrido y horarios:
• Nuestra Señora de los Dolores (entrada: 11:50 horas), Afán de Ribera, Aragón, avenida de Hytasa, Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleáns, Avenida de Carlos V, Plaza de Don Juan de Austria, San Fernando, Puerta de Jerez, San Gregorio, Plaza de la Contratación, Miguel Mañara, Plaza del Triunfo, Plaza de la Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell.
• Carrera Oficial: Campana (17 horas), Sierpes (17:10 horas), Plaza San Francisco (17:43 horas), Puerta San Miguel (18:10 horas), salida Catedral (19:20 horas).
• Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, avenida de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, avenida de Portugal, Doctor Pedro de Castro, Miguel Rodríguez Piñero, Pirotecnia, Enramadilla, Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate, avenida de Hytasa, Aníbal González, Párroco Antonio Gómez Villalobos y Nuestra Señora de los Dolores (entrada: 2:05 horas).

Los Javieres
Recorrido y horarios:
• Feria (salida: 16:25 horas), Correduría, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo).
• Carrera Oficial: Campana (17:55 horas), Sierpes (18:05 horas), Plaza San Francisco (18:38 horas), Puerta San Miguel (19:05 horas), salida Catedral (19:50 horas).
• Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Feria, Palacios Malaver, Peris Mencheta y Feria (entrada: 0:00 horas).

San Esteban
Recorrido y horarios:
• San Esteban (salida: 15:15 horas), Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (18:25 horas), Sierpes (18:35 horas), Plaza San Francisco (19:08 horas), Puerta San Miguel (19:35 horas), salida Catedral (20:34 horas).
• Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Plaza de la Pescadería, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos y San Esteban (entrada: 23:55 horas).

Los Estudiantes
Recorrido y horarios:
• Lonja de la Universidad (salida: 16:15 horas), Doña María de Padilla, San Fernando, Puerta de Jerez, San Gregorio, Plaza de la Contratación, Miguel Mañara, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Badajoz, Plaza Nueva, Méndez Núñez, Plaza de la Magdalena (lado izquierdo), O’Donnell.
• Carrera Oficial: Campana (19:09 horas), Sierpes (19:19 horas), Plaza San Francisco (19:52 horas), Puerta San Miguel (20:19 horas), salida Catedral (21:39 horas).
• Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Doña María de Padilla y Lonja de la Universidad (entrada: 23:30 horas).

San Benito
Recorrido y horarios:
• San Benito (salida: 16:30 horas), Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (20:14 horas), Sierpes (20:24 horas), Plaza San Francisco (20:57 horas), Puerta San Miguel (21:24 horas), salida Catedral (22:51 horas).
• Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto y San Benito (entrada: 3:00 horas).

La Candelaria
Recorrido y horarios:
• Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud (salida: 18:15 horas), Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Alfalfa, Alcaicería, Plaza del Pan, Lineros, Córdoba, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (21:26 horas), Sierpes (21:36 horas), Plaza San Francisco (22:06 horas), Puerta San Miguel (22:36 horas), salida Catedral (23:40 horas).
• Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Paseo de Catalina de Ribera, Jardines de Murillo, Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José y Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud (entrada: 3:15 horas).

El Dulce Nombre
Recorrido y horarios:
• Plaza de San Lorenzo (salida: 20 horas), Conde de Barajas, Trajano, Delgado, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho).
• Carrera Oficial: Campana (22:15 horas), Sierpes (22:25 horas), Plaza San Francisco (22:55 horas), Puerta San Miguel (23:25 horas), salida Catedral (0:15 horas).
• Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Campana, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), Jesús del Gran Poder, Conde de Barajas y Plaza de San Lorenzo (entrada: 3:30 horas).

Santa Cruz
Recorrido y horarios:
• Mateos Gago (salida: 19 horas), Rodrigo Caro, Plaza de la Alianza, Joaquín Romero Murube, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Carlos Cañal, Méndez Núñez, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell.
• Carrera Oficial: Campana (22:50 horas), Sierpes (23 horas), Plaza San Francisco (23:30 horas), Puerta San Miguel (0:00 horas), salida Catedral (0:45 horas).
• Mateos Gago (entrada: 1:15 horas).

Publicada el 19 abril 2011, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *