Miércoles Santo. Semana Santa de Sevilla 2011

Cristo de la Salud de la Hermandad de San Bernardo de Sevilla OnSevilla. Hoy 20 de abril de 2011, Miércoles Santo, nueve cofradías procesionan en la Semana Santa de Sevilla. Las principal modificación con respecto a otros años es que el paso de hermandades por la Carrera Oficial se prolonga, empieza ocho minutos antes y termina seis después.

Horarios y recorridos del Miércoles Santo. Semana Santa de Sevilla 2011

El Carmen Doloroso
Recorrido y horarios:
• Feria (salida: 14:50 horas), Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (16:42 horas), Sierpes (16:52 horas), Plaza San Francisco (17:25 horas), Puerta San Miguel (17:52 horas), salida Catedral (18:32 horas).
• Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Plaza de la Pescadería, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Alhóndiga, Dormitorio, Plaza del Cristo de Burgos (lado derecho), Doña María Coronel, Gerona, San Juan de la Palma y Feria (entrada: 23 horas).

La Sed
Recorrido y horarios:
• Cristo de la Sed (salida: 12 horas), Cardenal Lluch, Eduardo Dato, Hospital de San Juan de Dios, Eduardo Dato, Jiménez Aranda, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (17:07 horas), Sierpes (17:17 horas), Plaza San Francisco (17:50 horas), Puerta San Miguel (18:17 horas), salida Catedral (19:25 horas).
• Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero Plaza del Salvador, Villegas, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto, La Buhaira, Juan de Zoyas, Santo Domingo de la Calzada, Fray Pedro de Zúñiga, Luis de Morales, Rico Cejudo, Goya, Alejandro Collantes, Cardenal Lluch y Cristo de la Sed (entrada: 2:30 horas).

San Bernardo
Recorrido y horarios:
• Santísimo Cristo de la Salud (salida: 14 horas), Gallinato, San Bernardo, avenida Eduardo Dato, Demetrio de los Ríos, Menéndez y Pelayo, Puerta de la Carne, Santa María la Blanca, San José, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey D. Pedro, Candilejo, Plaza de la Alfalfa, Ángel María Camacho, Plaza de la Pescadería, Cuesta del Rosario, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque.
• Carrera Oficial: Campana (18 horas), Sierpes (18:10 horas), Plaza San Francisco (18:43 horas), Puerta San Miguel (19:10 horas), salida Catedral (20:37 horas).
• Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Fabiola, Madre de Dios, San José, Santa María la Blanca, Puerta de la Carne, Demetrio de los Ríos, Eduardo Dato, San Bernardo, Santo Rey y Santísimo Cristo de la Salud (entrada: 1:30 horas).

El Buen Fin
Recorrido y horarios:
• San Vicente (salida: 17 horas), Plaza de San Antonio, Marqués de Mina, Alcoy, Eslava, Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho).
• Carrera Oficial: Campana (19:12 horas), Sierpes (19:22 horas), Plaza San Francisco (19:55 horas), Puerta San Miguel (20:22 horas), salida Catedral (21:10 horas).
• Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, Plaza de la Gavidia, Cardenal Spínola, Plaza de San Lorenzo, Eslava, Alcoy, Marqués de Mina, Plaza de San Antonio y San Vicente (entrada: 1:40 horas).

La Lanzada
Recorrido y horarios:
• Plaza de San Martín (salida: 17:45 horas), Saavedras, Alberto Lista, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (19:45 horas), Sierpes (19:55 horas), Plaza San Francisco (20:28 horas), Puerta San Miguel (20:55 horas), salida Catedral (21:43 horas).
• Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Daóiz, Plaza de San Andrés, Cervantes y Plaza de San Martín (entrada: 1:05 horas).

El Baratillo
Recorrido y horarios:
• Adriano (salida: 17:35 horas), Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell.
• Carrera Oficial: Campana (20:18 horas), Sierpes (20:28 horas), Plaza San Francisco (21:01 horas), Puerta San Miguel (21:28 horas), salida Catedral (22:34 horas).
• Plaza del Triunfo, Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Antonia Díaz y Adriano (entrada: 1:15 horas).

Cristo de Burgos
Recorrido y horarios:
• Plaza de San Pedro (salida: 19:40 horas), Imagen, Plaza de la Encarnación, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), Alfonso XII.
• Carrera Oficial: Campana (21:09 horas), Sierpes (21:19 horas), Plaza San Francisco (21:52 horas), Puerta San Miguel (22:19 horas), salida Catedral (23:02 horas).
• Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Alcaicería, Plaza de la Alfalfa, San Juan, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos y Plaza de San Pedro (entrada: 1:26 horas).

Las Siete Palabras
Recorrido y horarios:
• Cardenal Cisneros (salida: 20:20 horas), San Vicente, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria.
• Carrera Oficial: Campana (21:37 horas), Sierpes (21:47 horas), Plaza San Francisco (22:20 horas), Puerta San Miguel (22:47 horas), salida Catedral (23:35 horas).
• Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, Campana, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros y Cardenal Cisneros (entrada: 2:30 horas).

Los Panaderos
Recorrido y horarios:
• Orfila (salida: 21:05 horas), Daóiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo).
• Carrera Oficial: Campana (22:10 horas), Sierpes (22:20 horas), Plaza San Francisco (22:53 horas), Puerta San Miguel (23:20 horas), salida Catedral (0:20 horas).
• Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chicarreros, Álvarez Quintero, Entrecárceles, Plaza del Salvador, Cuna y Orfila (entrada: 3:15 horas).

Publicada el 20 abril 2011, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *