Festival de las Naciones de Sevilla 2013

Cartel del XX Festival de las Naciones de Sevilla OnSevilla. Entre el jueves 19 de septiembre y el domingo 3 de noviembre de 2013 en el Prado de San Sebastián de Sevilla tendrá lugar la vigésima edición del Festival de las Naciones. El día de la inauguración un pasacalles con artistas y miembros de ONG recorrerá el centro de la ciudad en un autobús turístico. Además de las actividades habituales del festival este año destacan las actuaciones programadas. Intervendrán artistas destacados como Rafael Amargo, Falete, Alba Molina, Cantores de Híspalis, Los Alpresa, Los Escarabajos, Chez Luna y participantes en programas televisivos como “Se llama Copla”, “Tú sí que vales”, “Los Números 1”, “La Voz” o “Fama a Bailar”. Consulta la programación completa de septiembre, octubre y noviembre

Festival de las Naciones de Sevilla 2013
Dónde: Prado de San Sebastián.
Cuándo: del jueves 19 de septiembre al domingo 3 de noviembre de 2013.
Horario: de lunes a miércoles, de 11 a 15 horas y de 17 a 23:30 horas (jueves y viernes hasta las 0:30 horas). Sábados y vísperas de festivos de 11 a 0:30 horas. Domingos de 11 a 23:30 horas.
Coste: entrada gratuita (aforo limitado en las actuaciones).

Más información en info@festivaldelasnaciones.es

Programación del Festival de las Naciones de Sevilla (septiembre 2013)
Jueves 19 de septiembre de 2013
·19 horas, Pasacalle por las calles del centro de Sevilla
·20:30 horas, musical “Bienvenidos”
·22:30 horas, “El baile de las banderas”
Viernes 20 de septiembre de 2013
·Día Flamenco fusión
·19 horas, clases de baile
·20:30 horas, Esther Weekes
·21:30 horas, Show “Flamenco Fusión”
·22:30 horas, Esther Weekes
Sábado 21 de septiembre de 2013
·Día de La Voz
·19 horas, clases de baile
·20:30 horas, Fran Terrén
·21:30 horas, Show “Cabaret”
·22 horas, Brequette (finalista de “La Voz”)
·23:30 horas, “El baile de las banderas”
Domingo 22 de septiembre de 2013
·Día de la fusión árabe flamenco
·12:30 horas, “canta y juega” (musicales infantiles)
·18:30 horas, clases de baile
·19:30 horas, compañía Alvarycoke
·20:30 horas, “Especial Bollywood”
·21:30 horas, compañía Alvarycoke
·22:30 horas, “El baile de las banderas”
Lunes 23 al miércoles 25 de septiembre de 2013
· Escuelas de bailes, nuevos talentos sevillanos y talleres con los distritos
Jueves 26 de septiembre de 2013
·Día de Fama a bailar
·19:30 horas, clases de baile
·20:30 horas, “Fama a bailar: Nito, Vicky y Miguel”
·21:30 horas, musical “Tributo Divas”
·22:30 horas, “Fama a bailar: Nito, Vicky y Miguel”
Viernes 27 de septiembre de 2013
·Día del deporte con el Instituto Municipal de Deportes (IMD)
·19:30 horas, “Grupo festival”, clases de baile
·20:30 horas, musica “Éxitos de los 80”
·21:30 horas, “La madre que los parió y el niño de la Fernanda”
·22:30 horas, Baile del deporte
·23 horas, entrega premios XXV Carrera Nocturna del Guadalquivir 2013
Sábado 28 de septiembre de 2013
·Día de los talentos andaluces
·19:30 horas, “Grupo festival”, clases de baile
·20:30 horas, Krisha
·21:30 horas, representación “Grease”
·22:30 horas, La Negra Mayté
·23:30 horas, “El baile de las banderas”
Domingo 29 de septiembre de 2013
·Día de los niños y danzas del mundo
·12:30 horas, “canta y juega” (musicales infantiles)
·18:30 horas, clases de baile
·19:30 horas, compañía Alvarycoke
·20:30 horas, musical “Mary Popins”
·21:30 horas, compañía Alvarycoke
·22:30 horas, “El baile de las banderas”
Lunes 30 de septiembre de 2013
· Escuelas de bailes, nuevos talentos sevillanos y talleres con los distritos
Programación del Festival de las Naciones de Sevilla (octubre 2013)
Martes 1 y miércoles 2 de octubre de 2013
· Escuelas de bailes, nuevos talentos sevillanos y talleres con los distritos
Jueves 3 de octubre de 2013
·Día de la balada, pop y bossa nova
·19:30 horas, “Grupo festival”, clases de baile
·20:30 horas, Espi’s band
·21:30 horas, “Singing in the rain”
·21:30 horas, Chez Luna con Vicky Luna
Viernes 4 de octubre de 2013
·Día de la copla “homenaje a Falete”
·19:30 horas, clases de baile
·20:30 horas, artistas invitados de Falete
·21:30 horas, “homenaje a la copla”
·22:30 horas, Falete
·23:30 horas, “El baile de las banderas”
Sábado 5 de octubre de 2013
·Día de Sevilla
·19:30 horas, “Grupo festival”, clases de baile
·20:30 horas, “Ballet flamenco sevillano”
·22 horas, Cantores de Híspalis
·23 horas, “Ballet flamenco sevillano”
·23:30 horas, “El baile de las banderas”
Domingo 6 de octubre de 2013
·Día del exotismo
·12:30 horas, “canta y juega” (musicales infantiles)
·18:30 horas, clases de baile
·19:30 horas, Nadira Mar “Fantasía oriental”
·20:30 horas, musical “Bollywood”
·21:30 horas, Nadira Mar “Fantasía oriental”
·22:30 horas, “El baile de las banderas”
Lunes 7 al miércoles 9 de octubre de 2013
· Escuelas de bailes, nuevos talentos sevillanos y talleres con los distritos
Jueves 10 de octubre de 2013
·Día del soul y pop
·19:30 horas, clases de baile
·20:30 horas, Los Escarabajos
·21:30 horas, espectáculo “Soul and pop”
·22:30 horas, Los Alpresa
Viernes 11 de octubre de 2013
·Día de la voz flamenca
·19:30 horas, “Grupo festival”, clases de baile
·20:30 horas, Las Soles
·21:30 horas, musical “Cabaret”
·21:30 horas, Jorge González (finalista de “La Voz” y “Operación Triunfo”)
·23:30 horas, “El baile de las banderas”
Sábado 12 de octubre de 2013
·Día de la Hispanidad (especial Perú)
·12:30 horas, “canta y juega” (musicales infantiles)
·18 horas, Fiesta de Iberoamerica
·22 horas, espectáculo de los Andes
·23 horas, “El baile de las banderas”
Domingo 13 de octubre de 2013
·Día de la danza clásica y moderna
·12:30 horas, “canta y juega” (musicales infantiles)
·18:30 horas, animación y clases de baile
·19:30 horas, compañía Alvarycoke
·20:30 horas, espectáculo “Mary Popins”
·21:30 horas, Alejandro Rodríguez (primer bailarín de Sara Baras)
·22:30 horas, animación y clases de baile
·23:30 horas, “El baile de las banderas”
Lunes 14 al miércoles 16 de octubre de 2013
· Escuelas de bailes, nuevos talentos sevillanos y talleres con los distritos
Jueves 17 de octubre de 2013
·Día del arte
·19:30 horas, clases de baile
·20:30 horas, “Éxitos de los 80”
·21:30 horas, Rafael Amargo
·22:30 horas, “El baile de las banderas”
Viernes 18 de octubre de 2013
·Día de Colombia
·19:30 horas, clases de baile
·20:30 horas, artistas invitados
·21:30 horas, bailes típicos colombianos
·22:30 horas, “El baile de las banderas”
Sábado 19 de octubre de 2013
·Día del humor
·19:30 horas, clases de baile
·20:30 horas, Fonotarecos (finalistas de “Tu si que vales”)
·21:30 horas, Show “Broadway”
·22:30 horas, Fonotarecos (finalistas de “Tu si que vales”)
·23 horas, “El baile de las banderas”
Domingo 20 de octubre de 2013
·Día de la magia e imitaciones
·12:30 horas, “canta y juega” (musicales infantiles)
·18:30 horas, clases de baile
·19:30 horas, Fonotarecos (finalistas de “Tu si que vales”)
·21:30 horas, musical “La bella y la bestia”
·21:30 horas, Fonotarecos (finalistas de “Tu si que vales”)
·22:30 horas, “El baile de las banderas”
Lunes 21 al miércoles 23 de octubre de 2013
· Escuelas de bailes, nuevos talentos sevillanos y talleres con los distritos
Jueves 24 de octubre de 2013
·Día de los “Números 1”
·19:30 horas, “Grupo festival”, clases de baile
·20:30 horas, Tributo “Divas”
·21:30 horas, “Números 1: Emma, Josh y Gio”
·22:30 horas, “El baile de las banderas”
Viernes 25 de octubre de 2013
·Día solidario en favor de Tierras de hombres
·19:30 horas, clases de baile
·20:30 horas, presentación artistas invitados
·21:30 horas, rifa solidaria presentada por Pastora Soler
·23:30 horas, “Baile de la solidariadad”
Sábado 26 de octubre de 2013
·Día del romanticismo
·19:30 horas, clases de baile
·21 horas, musical “Singing in the rain”
·22 horas, Paco Arrojo (finalista de “La Voz”)
·23 horas, “El baile de las banderas”
Domingo 27 de octubre de 2013
·Día del tango y el malambo
·12:30 horas, “canta y juega” (musicales infantiles)
·18:30 horas, “Grupo festival”, clases de baile
·19:30 horas, tango y el malambo
·20:30 horas, representación “Evita”
·21:30 horas, tango negro
·22:30 horas, “Grupo festival”, clases de baile
Lunes 28 al miércoles 30 de octubre de 2013
· Escuelas de bailes, nuevos talentos sevillanos y talleres con los distritos
Jueves 31 de octubre de 2013
·Día de la ONCE (75 aniversario)
·19:30 horas, clases de baile
·20:30 horas, musical “Belle Époque”
·21:30 horas, Manuel Linares (con lengua de signos y artistas invitados)
Programación del Festival de las Naciones de Sevilla (noviembre 2013)
Viernes 1 de noviembre de 2013
·Día de la amistad y el encuentro
·12:30 horas, “canta y juega” (musicales infantiles)
·19 horas, clases de baile
·19:30 horas, mariachis de México
·20:30 horas, musical “La amitad y el encuentro”
·22 horas, mariachis “Los Monchos”
·23:30 horas, “El baile de las banderas”
Sábado 2 de noviembre de 2013
·Día de Andalucía
·19:30 horas, clases de baile
·20:30 horas, “Se llama copla”
·21:30 horas, Pilar Astola
·23 horas, Alba Molina
·23:30 horas, “El baile de las banderas”
Domingo 3 de noviembre de 2013
·Día de las naciones y la integración
·12:30 horas, “canta y juega” (musicales infantiles)
·19 horas, clases de baile
·20 horas, Parranda Canaria de Sevilla
·21 horas, Carnaval de las Naciones
·22 horas, Fiesta de la integración

(Programación sujeta a cambio por razones técnicas o meteorológicas)

Publicada el 19 septiembre 2013, en la categoría: Sevilla, con las etiquetas: ,

2 Comentarios

  1. Somos una casrpductora especializada en espectaculos multimedia.
    Este año hemos estrenado en México “Kuatro KUadros Barrokos – DiegoVelázquez pintor de pintores” quisieramos presentarlo el próximo año en su Festival de las Naciones. Que requisitos necesitamos? Un saludo cordial Dora Guzmán

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *