Conciertos: ciclo Jazz Club otoño 2019 en el Espacio Turina de Sevilla

OnSevilla. Desde el jueves 10 de octubre hasta el jueves 19 de diciembre de 2019 se han programado en Sevilla los conciertos de otoño del ciclo "Jazz Club 2019". En total serán trece citas, principalmente los jueves y que se desarrollarán en la sala Juan de Mairena del Espacio Turina y, en menor medida, el auditorio del Centro de Iniciativas Culturales de la Universidad de Sevilla (CICUS). Este ciclo está organizado por la Asociación Sevillana de Jazz (Asejazz) y la colaboración del propio CICUS y el Instituto de la Cultura y las Artes de Sevilla (ICAS). Consulta la programación completa y la agenda de conciertos en Sevilla.

Conciertos: ciclo Jazz Club otoño 2019 en el Espacio Turina de Sevilla
Dónde: Espacio Turina, calle Laraña, 4 (acceso por calle Arguijo); y Centro de Iniciativas Culturales de la Universidad de Sevilla (CICUS), calle Madre de Dios, 1.
Cuándo: del jueves 10 de octubre al jueves 19 de diciembre de 2019.
Horario: a las 21 horas.
Precio: entradas 7 euros, reducidas 4 euros (comunidad universitaria y alumnos de conservatorios, mayores de 65 años y desempleados) y gratuita para socios de Asejazz. Excepto Andalucía Big-band (viernes 11 de octubre) entradas 10 euros, socios de Assejazz y comunidad universitaria 5 euros.
Entradas: a la venta por internet en entradas.janto.es/icas.

Programación de conciertos de ciclo Jazz Club 2019 en el Espacio Turina de Sevilla (y CICUS)
Jueves 10 de octubre de 2019
· 21 horas, No-land Trío: Jorge Fernández (piano), Juanma Domínguez (contrabajo) y Aitor Bravo (batería).
Viernes 11 de octubre de 2019
· 21 horas, "Suite Trafalgar" con Andalucía Big-band: Miguel López (director), Pedro Cortejosa y Xema Espinosa (saxos altos), Javier Ortí y Leandro Perpiñán (saxos tenores), Ignacio Guarrochena (saxo barítono), Joseba Robles, Lipi Calvo, Alejandra Artiel y Francisco J. Ruiz Pérez (trompetas), Miguel Barrones, A. M. R. Mauro, Jose V. Ortega y Daniel Rodríguez (trombones), Miguel López (piano), Javier Delgado (contrabajo) y Nacho Megina (batería). En el CICUS. Entradas 10 euros, socios de Assejazz y comunidad universitaria 5 euros.
Jueves 17 de octubre de 2019
· 21 horas, "Etelea" con Kirilova-Pallarés-Rossy: Félix Rossy (trompeta), Victoria Kirilova (contrabajo) y Jordi Pallarés (batería).
Jueves 24 de octubre de 2019
· 21 horas, "¡UN!" con Serenity 4tet: Cedrick Devenyns (guitarra eléctrica y composición), Matthieu Buchaniek (chelo) y Arnaud Clerc (percusiones).
Martes 29 de octubre de 2019
· 21 horas, Cuarteto fuerte: Gustavo Domínguez (clarinete bajo), Álvaro Vieito (guitarra), Juan M. Martín (bajo) y Nacho Mejina (batería). En el CICUS.
Jueves 7 de noviembre de 2019
· 21 horas, "En clave de Serrat" con Luís González: Luis González (piano y arreglos), Pedro Cortejosa (saxo tenor, soprano y flauta), David León (batería y percusiones), José López (contrabajo), Eva Calero y Ruth Martínez (violín), Raquel Pavón (viola) y María de Goñi (violonchelo).
Jueves 14 de noviembre de 2019
· 21 horas, Daahoud Salim Quintet: Daahoud Salim (piano), Pablo Martínez (trombón), Bruno Calvo (trompeta), Hendrick Müller (contrabajo) y Sun-Mi Hong (batería).
Jueves 21 de noviembre de 2019
· 21 horas, Yuri Storione Trío: Dominik Schürmann (contrabajo), Marton Juhasz (batería) y Yuri Storione (piano).
Jueves 28 de noviembre de 2019
· 21 horas, "Comienzo" con C.O.M. Trío: Trevor Coleman (piano y trompeta), Javier Ortí (saxos) y Nacho Megina (batería).
Jueves 5 de diciembre de 2019
· 21 horas, "Childhood" con Matheus Prado Septet: Ted Smith (trompeta), Coren Sithers (saxo alto), Dave Bush (saxo tenor), Ben Williams-Stacey (trombón), Michael Blanchfield (piano), Eddie Jones-West (batería) y Matheus Prado (contrabajo).
Miércoles 11 de diciembre de 2019
· 21 horas, Trío Garum & Fernando Brox: Fernando Brox (flauta), Javier Galiana (piano), Joan Massana (contrabajo) y David León (batería). En el CICUS.
Jueves 12 de diciembre de 2019
· 21 horas, Manolo Soldan Quintet: Manolo Soldán (guitarra), Bernardo Parrilla (saxo alto), Trevor Coleman (trompeta y piano), Luis Salto (contrabajo) y Nacho Megina (batería).
Jueves 19 de diciembre de 2019
· 21 horas, Las tres pesetas: Miguel de Gemma (saxo alto), Cuni Mantilla (contrabajo) y Jesús Santiago (percusión).

Comparte esto en Facebook Comparte esto en Twitter
 

Booking.com