Festival de las Naciones de Sevilla 2019

OnSevilla. A partir de mañana viernes 27 de septiembre y hasta el domingo 3 de noviembre de 2019 se desarrollará la vigésimo sexta edición del Festival de las Naciones en los jardines del Prado de San Sebastián de Sevilla. El evento multicultural estará dedicado este año a México (con propuestas especiales entre el jueves 17 y el domingo 20 de octubre). Además habrá un Día de Andalucía (sábado 5 de octubre), "Día Grande de Sevilla" (sábado 26 de octubre), "Día del Salvador" (domingo 20 de octubre) y "La noche de Halloween" (jueves 31 de octubre), entre otras fechas especiales. Entre las actuaciones programadas destacan Falete, Navajita Plateá, Maita Vende Cá, Laura de los Ángeles y el concierto conjunto de Verónica Romero y Hugo Salazar (participantes de la primera y segunda edición de Operación Triunfo). Consulta la programación completa y la agenda con otras actividades en Sevilla.

XXVI Festival de las Naciones de Sevilla 2019
Dónde: Prado de San Sebastián.
Cuándo: del viernes 27 de septiembre al domingo 3 de noviembre de 2019.
Horario: lunes, martes, miércoles, sábados y festivos de 11 a 00 horas y jueves, viernes, sábados y vísperas de festivo de 11 a 1:30 horas. Actividades distintos horarios, consultar programación.
Precio: entrada gratuita (aforo limitado en las actuaciones).

Más información en info@festivaldelasnaciones.es.

Programación del XXVI Festival de las Naciones de Sevilla 2019
Viernes 27 de septiembre de 2019
· 19:30-20:45 horas, escuela de baile Manuela Poveda.
· 22horas, tributo a Alejandro Sanz por Fran Valenzuela.
Sábado 28 de septiembre de 2019
· 19:30-20:45 horas compañía de flamenco Sara López.
· 22 horas, Navajita Plateá en acústico.
Domingo 29 de septiembre de 2019
· 12:30-18 horas, mini festival.
· 19-21 horas, escuela de baile Vanessa Montaño.
· 20-22 horas, Generación tango "El mejor tango".
Miércoles 2 de octubre de 2019
· 20:30-22 horas, tributo a Vannesa Martín por Rocío Acebedo.
Jueves 3 de octubre de 2019
· 19:30-20:45 horas, centro de danza Sara López.
· 22 horas, Van Moustache, swing y jazz.
Viernes 4 de octubre de 2019
· 19:30-20:45 horas, escuela de danza La Pipi Sevilla.
· 22 horas, Hugo Salazar y Verónica Romero en acústico (operación triunfo).
Sábado 5 de octubre de 2019
· 19-21 horas, escuela de baile Manuela Poveda.
· 20 horas, Peña flamenca Pablo Olavide, Ana Gómez (cantaora), Beatriz Rivero (baile) y Vahan Davtyan (guitarra)
· 22 horas, noche de la copla con Inma del Río, Ana María Gil y Javier Guarnido de "Se llama copla".
Domingo 6 de octubre de 2019
· 12:30-18 horas, mini festival.
· 19-21 horas, Zumba Fussion Dance.
· 20-22 horas, Los D'Orlando desde Cuba.
Miércoles 9 de octubre de 2019
· 20:30-22 horas, tributo a Niña Pastori por Sinfo García.
Jueves 10 de octubre de 2019
· 19:30-20:45 horas, escuela de danza La Pipi Sevilla.
· 22 horas, tributo a Ketama por Miguel Gallardo.
Viernes 11 de octubre de 2019
· 19:30-20:45 horas, escuela de baile May Rabay.
· 22 horas, Falete en acústico.
Sábado 12 de octubre de 2019
· 12:30-18 horas, mini festival.
· 19:30-21:30 horas, escuela de baile Vanessa Montaño.
· 20:30-22:30 horas, Los Fonotarecos, el dúo más desternillante.
Domingo 13 de octubre de 2019
· 12:30-18 horas, mini festival.
· 19-21 horas, danza Escuela Rocío Mora.
· 20-22 horas, Los Fonotarecos, humor y espectáculo.
Miércoles 16 de octubre de 2019
· 20:30-22 horas, tributo a Manuel Carrasco por Rafa Gutiérrez.
Jueves 17 de octubre de 2019
· 19:30-20:45 horas, Centro de Danza Sara López.
· 22 horas, "Al compás de México" con Laura de los Ángeles.
Viernes 18 de octubre de 2019
· 18:30-20:45 horas, escuela de baile May Rabay.
· 22 horas, tributo a Miguel Bosé por Boseido.
Sábado 19 de octubre de 2019
· 19:30-20:45 horas, escuela de baile Siente el ritmo.
· 22 horas, Coyote Dax en acústico.
Domingo 20 de octubre de 2019
· 12:30-18 horas, mini festival.
· 19-21 horas, escuela de baile Alvarycoke.
· 20-22 horas, "Al son de Jalisco" con Mariachi Internacional.
Miércoles 23 de octubre de 2019
· 20:30-22 horas, "Sevillanas de siempre" con Alberto de los Reyes.
Jueves 24 de octubre de 2019
· 19:30-20:45 horas, academia de baile Alfonso Pavón.
· 22 horas, Madame Grovee, rock-funk-soul.
Viernes 25 de octubre de 2019
· 19:30-20:45 horas, Bold Dance Academy Company.
· 22 horas, Maíta Vende Ca en acústico.
Sábado 26 de octubre de 2019
· 19:30-20:45 horas, Siente el ritmo, baile y arte.
· 22 horas, Somos del sur y Adrián Benítez.
Domingo 27 de octubre de 2019
· 12:30-18 horas, mini festival.
· 18:30-20:30 horas, escuela de danza Loida Valle.
· 19:30-21:30 horas, "El mejor carnaval" con Brasil Traditional Show.
Miércoles 30 de octubre de 2019
· 20-21:30 horas, Los limitadores, pop-rock.
Jueves 31 de octubre de 2019
· 19:30-20:45 horas, Bold Dance Academy Company.
· 22 horas, tributo a Fito y Fitipaldis por Fotosíntesis.
Viernes 1 de noviembre de 2019
· 12:30-18 horas, mini festival.
· 19-20:45 horas, escuela de baile Alvarycoke.
· 22 horas, tributo a Elvis por Joe Lewis.
Sábado 2 de noviembre de 2019
· 19:45-20:45 horas, escuela de baile Fitness Studio y Laila Save.
· 22 horas, tributo a Queen por capitán Mercury.
Domingo 3 de noviembre de 2019
· 11 a 16 horas, concurso internacional de cortadores de jamón.
· 18:30-20:30 horas, escuela de danza Loida Valle.
· 19:30-21:30 horas, Son de Cuba y compañía, tradicional cubana.

Comparte esto en Facebook Comparte esto en Twitter
 

Booking.com