Lunes Santo. Semana Santa de Sevilla 2019

OnSevilla. El lunes 15 de abril de 2019, Lunes Santo, es la segunda jornada con cofradías que hacen su estación de penitencia a la Catedral en la Semana Santa de Sevilla. Este día procesionan nueve hermandades: Polígono de San Pablo, La Redención, Santa Genoveva, Santa Marta, San Gonzalo, Vera-Cruz, Las Penas de San Vicente, Las Aguas y El Museo. Tres cofradías modifican sus horarios: La Redención, Vera-Cruz y Las Penas de San Vicente. Además Santa Genoveva realizará pequeños cambios en su itinerario de vuelta. Consulta los horarios y los recorridos del Lunes Santo 2019 y más de la Semana Santa de Sevilla.

Lunes Santo. Semana Santa de Sevilla 2019
Dónde: Carrera Oficial (plaza de la Campana, calle Sierpes, plaza de San Francisco, avenida de la Constitución, Catedral y plaza Virgen de los Reyes).
Cuándo: lunes 15 de abril de 2019.
Horario: desde las 16:25 horas a las 0:15 horas (Carrera Oficial).
Precio: gratuito hasta completar aforo en la Catedral (entrada por la Puerta del Príncipe de 17:30 a 19 horas) y entre 72,74 y 817,31 euros el abono semanal (Carrera Oficial).

Horarios y recorridos del Lunes Santo. Semana Santa de Sevilla 2019

Jesús Cautivo y Rescatado (Polígono de San Pablo) - Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado y Nuestra Señora del Rosario Doloroso (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Ignacio de Loyola (salida: 11:30 horas), Virgen del Rosario, avenida de Pedro Romero, Doctor Laffón Soto,
· (13 horas) avenida de la Soleá, Sinaí, Hernando del Pulgar, Luis Montoto,
· (14 horas) Puerta de Carmona, San Esteban, plaza de Pilatos, Águilas,
· (15 horas) Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Álvarez Quintero, Entrecárceles, Francisco Bruna, Granada,
· (16 horas) Tetuán, Velázquez, O'Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (16:25 horas), Sierpes (16:35 horas), Plaza San Francisco (17:03 horas), Puerta San Miguel (17:30 horas), salida Catedral (18:25 horas).
· Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero,
· (18 horas) Argote de Molina, Francos, plaza de Jesús de la Pasión, Lineros,
· (19 horas) Puente y Pellón, plaza de la Encarnación (lado izquierdo), Imagen, plaza de San Pedro, Almirante Apodaca,
· (20 horas) Juan de Mesa, plaza de Ponce de León, Escuelas Pías, Gallo, Verónica, Mateos, María Auxiliadora, Joaquín Morales Torres,
· (21 horas) Arroyo, Urquiza, Venecia, Antonio Filpo Rojas,
· (22 horas) Samaniego, avenida de Kansas City,
· (23 horas) El Greco, avenida de la Soleá, Doctor Laffón Soto,
· (0 horas) avenida de Pedro Romero y Virgen del Rosario (entrada: 1:50 horas).

La Redención - Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Redención en el Beso de Judas y María Santísima del Rocío (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Iglesia de Santiago Apóstol (salida: 14:40 horas), plaza Jesús de la Redención,
· (15 horas) Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís,
· (16 horas) Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (17:00 horas), Sierpes (17:10 horas), Plaza San Francisco (17:43 horas), Puerta San Miguel (18:10 horas), salida Catedral (19:17 horas).
· Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero,
· (19 horas) Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Villegas,
· (20 horas) Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, Sales y Ferrer, plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, plaza San Leandro, Francisco Carrión Mejías, Cardenal Cervantes,
· (21 horas) Santiago y plaza Jesús de la Redención (entrada: 23:15 horas).

Santa Genoveva - Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Cautivo en el abandono de sus Discípulos y Nuestra Señora de las Mercedes (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva (salida: 12:30 horas), Romero de Torres, Almirante Topete, avenida de Nuestra Señora de las Mercedes, Felipe II, Diego de la Barrera, Porvenir, Río de la Plata,
· (14 horas) Brasil, Glorieta de Covadonga, Plaza de España, Isabel la Católica (calzada izquierda del parque), Palos de la Frontera,
· (15 horas) avenida de Roma, Puerta de Jerez, avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo,
· (16 horas) Dos de Mayo, Arfe, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona,
· (17 horas) Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (17:52 horas), Sierpes (18:02 horas), Plaza San Francisco (18:35 horas), Puerta San Miguel (19:02 horas), salida Catedral (20:25 horas).
· Plaza del Triunfo (lado de la muralla), Miguel Mañara, plaza de la Contratación, San Gregorio,
· (20 horas) Puerta de Jerez, San Fernando, interior de la Lonja Universitaria,
· (21 horas) Glorieta del Cid, avenida de Isabel la Católica (calzada izquierda Torre Norte),
· (22 horas) avenida de Don Pelayo, avenida de la Borbolla (cruce), Felipe II, Bogotá,
· (23 horas) Pedro Salinas, Coullaut Valera,
· (0 horas) avenida de los Teatinos y Romero de Torres (entrada: 2 horas).

Santa Marta - Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Caridad en su traslado al Sepulcro, Nuestra Señora de las Penas y Santa Marta (un paso)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Andrés (salida: 18:20 horas), plaza de San Andrés, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (19 horas), Sierpes (19:10 horas), Plaza San Francisco (19:43 horas), Puerta San Miguel (20:10 horas), salida Catedral (20:55 horas).
· Cardenal Carlos Amigo, Alemanes,
· (21 horas) Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna, plaza de Villasís, Orfila,
· (22 horas) Daóiz y plaza de San Andrés (entrada: 22:25 horas).

San Gonzalo - Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús en su Soberano Poder ante Caifás y Nuestra Señora de la Salud (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Gonzalo (salida: 15 horas), plaza de San Gonzalo, Clavel, Dolores de León, avenida de Coria,
· (16 horas) San Jacinto,
· (17 horas) plaza del Altozano, Puente de Isabel II,
· (18 horas) Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja,
· (19 horas) Velázquez, O'Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (19:30 horas), Sierpes (19:40 horas), Plaza San Francisco (20:13 horas), Puerta San Miguel (20:40 horas), salida Catedral (22:11 horas).
· Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano,
· (22 horas) Pastor y Landero, Reyes Católicos,
· (23 horas) Puente de Isabel II, plaza del Altozano,
· (0 horas) San Jacinto, San Martín de Porres, avenida de Coria,
· (1 horas) Nuestra Señora de la Salud y plaza de San Gonzalo (entrada: 3 horas).

Vera-Cruz - Hermandad de la Santísima Vera-Cruz, Sangre de Nuestro Señor Jesucristo y Tristezas de María Santísima (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Capilla del Dulce Nombre de Jesús (salida: 19:45 horas), Jesús de la Vera-Cruz,
· (20 horas) Virgen de los Buenos Libros, Teniente Borges, plaza del Duque de la Victoria (acera izquierda).
· Carrera Oficial: Campana (20:46 horas), Sierpes (20:56 horas), Plaza San Francisco (21:29 horas), Puerta San Miguel (21:56 horas), salida Catedral (22:36 horas).
· Cardenal Carlos Amigo, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Villegas,
· (23 horas) plaza del Salvador, Cuna, plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega,
· (0 horas) Aponte, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, plaza de la Gavidia, Baños y Jesús de la Vera-Cruz (entrada: 1 horas).

Las Penas de San Vicente - Hermandad de Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de los Dolores (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Vicente (salida: 20:10 horas), Cardenal Cisneros, San Vicente,
· (21 horas) Alfonso XII, plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (21:11 horas), Sierpes (21:21 horas), Plaza San Francisco (21:54 horas), Puerta San Miguel (22:21 horas), salida Catedral (23:05 horas).
· Cardenal Carlos Amigo, Placentines,
· (23 horas) Francos, Villegas, plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos,
· (0 horas) Tetuán, Velázquez, plaza de la Campana, plaza del Duque de la Victoria, Alfonso XII,
· (1 horas) Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros y Cardenal Cisneros (entrada: 1:50 horas).

Las Aguas - Hermandad del Santísimo Cristo de las Aguas, Nuestra Madre y Señora del Mayor Dolor y María Santísima de Guadalupe (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Capilla de Nuestra Señora del Rosario (salida: 18:30 horas), Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal,
· (19 horas) Castelar, plaza de Molviedro, Doña Guiomar,
· (20 horas) Zaragoza, Reyes Católicos, San Pablo, plaza de la Magdalena,
· (21 horas) Rioja, Velázquez, O'Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (21:40 horas), Sierpes (21:50 horas), Plaza San Francisco (22:23 horas), Puerta San Miguel (22:50 horas), salida Catedral (23:36 horas).
· Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González,
· (0 horas) Almirantazgo, Arco del Postigo y Dos de Mayo (entrada: 1:15 horas).

El Museo - Hermandad Sacramental de la Sagrada Expiración de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de las Aguas (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Capilla del Museo (salida: 20:45 horas),
· (21 horas) plaza del Museo, Alfonso XII,
· (22 horas) plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (22:11 horas), Sierpes (22:21 horas), Plaza San Francisco (22:54 horas), Puerta San Miguel (23:21 horas), salida Catedral (0:15 horas).
· Cardenal Carlos Amigo, Placentines, Alemanes, García de Vinuesa,
· (0 horas) Puerta del Arenal, Castelar, plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Puerta de Triana,
· (1 horas) Gravina, Pedro del Toro, Bailén,
· (2 horas) Miguel de Carvajal y plaza del Museo (entrada: 3:15 horas).

Comparte esto en Facebook Comparte esto en Twitter
 

Publicidad
Booking.com