Martes Santo. Semana Santa de Sevilla 2017

OnSevilla. Hoy martes 11 de abril de 2017, Martes Santo, realizarán ocho hermandades su estación de penitencia a la Catedral. En el tercer día de la Semana Santa de Sevilla recorrerán las calles de la ciudad: El Cerro, Los Javieres, San Esteban, Los Estudiantes, San Benito, La Candelaria, El Dulce Nombre y Santa Cruz. Dos hermandades presentarán cambios en sus horarios y recorridos. La Hermandad de San Esteban retrasará su salida y adelantará la hora de entrada del palio, además modificará su itinerario de ida. El Dulce Nombre también tendrá cambios en su recorrido de vuelta. Consulta los horarios y recorridos del Martes Santo 2017.

Martes Santo. Semana Santa de Sevilla 2017
Dónde: Carrera Oficial (plaza de la Campana, calle Sierpes, plaza de San Francisco, Avenida de la Constitución, Catedral y plaza Virgen de los Reyes).
Cuándo: martes 11 de abril de 2017.
Horario: desde las 16:54 horas a las 0:45 horas.
Coste: gratuito hasta completar aforo en la Catedral (entrada por la Puerta del Príncipe de 17:30 a 19 horas) y entre 70,27 y 789,55 euros el abono semanal.

Horarios y recorridos del Martes Santo. Semana Santa de Sevilla 2017

El Cerro - Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono y Nuestra Señora de los Dolores (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores (entrada: 11:50 horas), Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Aragón, avenida de Hytasa, Glorieta Bizco Amate,
· (14 horas) Ramón y Cajal, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleáns, avenida de Carlos V, plaza de Don Juan de Austria,
· (15 horas) San Fernando, Puerta de Jerez, San Gregorio, plaza de la Contratación, Miguel Mañara, plaza del Triunfo, plaza de la Virgen de los Reyes, Placentines,
· (16 horas) Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (16:54 horas), Sierpes (17:04 horas), Plaza San Francisco (17:37 horas), Puerta San Miguel (18:04 horas), salida Catedral (19:19 horas).
· plaza del Triunfo, Miguel Mañara, plaza de la Contratación, San Gregorio,
· (20 horas) Puerta de Jerez, avenida de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, avenida de Portugal,
· (21 horas) Doctor Pedro de Castro, Miguel Rodríguez Piñero,
· (22 horas) Avión Cuatro Vientos, Ramón y Cajal,
· (23 horas) Glorieta Bizco Amate,
· (0 horas) avenida de Hytasa, Aníbal González,
· (1 horas) Afán de Ribera, y Nuestra Señora de los Dolores (entrada: 2:05 horas).

Los Javieres - Hermandad del Santísimo Cristo de las Almas y María Santísima de Gracia y Amparo (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de Omnium Sanctorum (salida: 16:25 horas), Feria, Correduría,
· (17 horas) plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo).
· Carrera Oficial: Campana (17:54 horas), Sierpes (18:04 horas), Plaza San Francisco (18:37 horas), Puerta San Miguel (19:04 horas), salida Catedral (19:48 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero,
· (20 horas) Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas,
· (21 horas) plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré,
· (22 horas) plaza del Cristo de Burgos, plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria,
· (23 horas) plaza de Montesión y Feria (entrada: 0:00 horas).

San Esteban - Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje y María Santísima Madre y Señora de los Desamparados (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Iglesia San Esteban (salida: 15:40 horas), San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas,
· plaza de la Alfalfa, Odreros, Sales y Ferré,
· (17 horas) plaza del Cristo de Burgos (lado izquierdo), plaza San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña,
· (18 horas) Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria,
· Carrera Oficial: Campana (18:23 horas), Sierpes (18:33 horas), Plaza San Francisco (19:06 horas), Puerta San Miguel (19:33 horas), salida Catedral (20:32 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos,
· (21 horas) Cuesta del Rosario, plaza de la Pescadería, Ángel María Camacho, plaza de la Alfalfa,
· (22 horas) Alfalfa, Águilas,
· (23 horas) plaza de Pilatos y San Esteban (entrada: 23:50 horas).

Los Estudiantes - Hermandad del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Angustia (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Capilla de la Universidad (salida: 16:25 horas), cancela principal del Rectorado, San Fernando, Puerta de Jerez,
· (17 horas) San Gregorio, plaza de la Contratación, Miguel Mañara, plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo,
· (18 horas) Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez.
· Carrera Oficial: Campana (19:07 horas), Sierpes (19:17 horas), Plaza San Francisco (19:49 horas), Puerta San Miguel (20:17 horas), salida Catedral (21:36 horas).
· plaza del Triunfo, Miguel Mañara, plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez,
· (22 horas) San Fernando, Doña María de Padilla y
· (23 horas) Lonja de la Universidad (entrada: 23:30 horas).

San Benito - Hermandad Sacramental de la Sagrada Presentación de Jesús al Pueblo, Santísimo Cristo de la Sangre y Nuestra Señora de la Encarnación Coronada (tres pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Benito (salida: 16:30 horas), San Benito,
· (17 horas) Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros,
· (18 horas) Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca,
· (19 horas) plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, plaza de Villasís, Orfila,
· (20 horas) Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (20:11 horas), Sierpes (20:21 horas), Plaza San Francisco (20:53 horas), Puerta San Miguel (21:21 horas), salida Catedral (22:47 horas).
· Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos,
· (23 horas) Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa,
· (0 horas) Águilas, plaza de Pilatos, San Esteban,
· (1 horas) Puerta de Carmona, Luis Montoto y
· (2 horas) San Benito (entrada: 3:00 horas).

La Candelaria - Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de la Candelaria (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Nicolás (salida: 18:40 horas), plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro,
· (19 horas) Candilejo, Alfalfa, Alcaicería, plaza del Pan, Lineros,
· (20 horas) Córdoba, plaza del Salvador, Cuna, plaza de Villasís, Orfila,
· (21 horas) Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (21:22 horas), Sierpes (21:32 horas), Plaza San Francisco (22:04 horas), Puerta San Miguel (22:32 horas), salida Catedral (23:35 horas).
· plaza del Triunfo, Miguel Mañara, plaza de la Contratación, San Gregorio,
· (0 horas) Puerta de Jerez, San Fernando, Paseo de Catalina de Ribera,
· (1 horas) Jardines de Murillo, Cano y Cueto,
· (2 horas) Santa María la Blanca, San José y plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud (entrada: 3:15 horas).

El Dulce Nombre - Hermandad de Nuestro Padre Jesús ante Anás, María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Lorenzo (salida: 20:15 horas), plaza de San Lorenzo, Cardenal Spínola,
· (21 horas) plaza de la Gavidia, Las Cortes, Jesús del Gran Poder,
· (22 horas) plaza del Duque de la Victoria (lado derecho).
· Carrera Oficial: Campana (22:10 horas), Sierpes (22:20 horas), Plaza San Francisco (22:52 horas), Puerta San Miguel (23:20 horas), salida Catedral (0:15 horas).
· Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva,
· (1 horas) Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Campana, plaza del Duque de la Victoria (lado derecho),
· (2 horas) Trajano, Conde de Barajas y plaza de San Lorenzo (entrada: 3:55 horas).

Santa Cruz - Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de las Misericordias, Santa María de la Antigua y Nuestra Señora de los Dolores (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de Santa Cruz (salida: 20:05 horas), Mateos Gago, plaza de la Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina,
· (21 horas) Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador,
· (22 horas) Cuna, plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (22:50 horas), Sierpes (23 horas), Plaza San Francisco (23:30 horas), Puerta San Miguel (0:00 horas), salida Catedral (0:45 horas).
· plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, plaza de la Alianza,
· (1 horas) Rodrigo Caro y Mateos Gago (entrada: 1:45 horas).

Comparte esto en Facebook Comparte esto en Twitter
 

Publicidad
Booking.com
Venta de entradas en Sevilla
Bus turístico por Sevilla (City Sightseeing) tiqets.com