Martes Santo. Semana Santa de Sevilla 2019

OnSevilla. El martes 16 abril de 2019, Martes Santo, procesionan ocho cofradías en el tercer día de la Semana Santa de Sevilla. Harán su estación de penitencia a la Catedral las hermandades: San Esteban, El Cerro, La Candelaria, San Benito, El Dulce Nombre, Los Javieres Los Estudiantes y Santa Cruz. La principal novedad del día es la incorporación de un nuevo paso, Nuestro Padre Jesús de la Humildad, en el cortejo de la Hermandad del Cerro. Todas las hermandes modifican sus itinerarios y horarios al retomar sentido normal en el recorrido por la Carrera Oficial (de la Campana a la Catedral). Además hay cambios en el orden de paso. Consulta los horarios y los recorridos del Martes Santo 2019 y más de la Semana Santa de Sevilla.

Martes Santo. Semana Santa de Sevilla 2019
Dónde: Carrera Oficial (plaza Virgen de los Reyes, Catedral, avenida de la Constitución, plaza de San Francisco, calle Sierpes y plaza de la Campana).
Cuándo: martes 16 abril de 2019.
Horario: desde las 16:20 horas a las 0:45 horas (Carrera Oficial).
Precio: gratuito hasta completar aforo en la Catedral (entrada por la Puerta del Príncipe de 17:30 a 19 horas) y entre 72,74 y 817,31 euros el abono semanal (Carrera Oficial).

Horarios y recorridos del Martes Santo. Semana Santa de Sevilla 2019

San Esteban - Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje y María Santísima Madre y Señora de los Desamparados (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Iglesia San Esteban (salida: 13:25 horas), San Esteban, plaza de Pilatos,
· (14 horas) Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario,
· (15 horas) Villegas, Entrecárceles, Francisco Bruna, Granada, plaza Nueva, Tetuán,
· (16 horas) Velázquez, O'Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (16:20 horas), Sierpes (16:30 horas), Plaza San Francisco (17:03 horas), Puerta San Miguel (17:30 horas), salida Catedral (18:34 horas).
· Cardenal Carlos Amigo,
· (18 horas) Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos,
· (19 horas) Cuesta del Rosario, Ángel María Camacho, plaza de la Alfalfa, Alfalfa, Águilas,
· (20 horas) plaza de Pilatos y San Esteban (entrada: 21:25 horas).

El Cerro - Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono, Nuestro Padre Jesús de la Humildad y Nuestra Señora de los Dolores (tres pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores (salida: 11:45 horas), Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Aragón,
· (13 horas) avenida de Hytasa, Glorieta Bizco Amate,
· (14 horas) Ramón y Cajal, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleans, Carlos V, plaza de Don Juan de Austria, San Fernando,
· (15 horas) Puerta de Jerez, avenida de la Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal,
· (16 horas) Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (17:09 horas), Sierpes (17:19 horas), Plaza San Francisco (17:52 horas), Puerta San Miguel (18:19 horas), salida Catedral (19:43 horas).
· plaza Virgen de los Reyes,
· (19 horas) plaza del Triunfo (lado Alcázar), Miguel de Mañara, plaza de la Contratación, San Gregorio, avenida de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego,
· (20 horas) avenida de Portugal, Dr. Pedro de Castro, Miguel Rodríguez Piñero,
· (21 horas) Avión Cuatro Vientos,
· (22 horas) Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate, avenida de Hytasa,
· (23 horas) Aníbal González,
· (0 horas) Afán de Ribera y Nuestra Señora de los Dolores (entrada: 2:15 horas).

La Candelaria - Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de la Candelaria (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Nicolás (salida: 15:40 horas), plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro,
· (16 horas) Candilejo, Alfalfa, plaza de la Alfalfa, Ángel María Camacho, Cuesta del Rosario, Villegas,
· (17 horas) plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega,
· (16 horas) plaza del Duque de la Victoria.
· Carrera Oficial: Campana (18:18 horas), Sierpes (18:28 horas), Plaza San Francisco (19:01 horas), Puerta San Miguel (19:28 horas), salida Catedral (20:35 horas).
· Plaza del Triunfo (lado Catedral), Miguel Mañara, plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez,
· (21 horas) San Fernando, Paseo de Catalina de Ribera, Jardines de Murillo, Cano y Cueto,
· (22 horas) Santa María la Blanca,
· (23 horas) San José y plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud (entrada: 0:30 horas).

San Benito - Hermandad Sacramental de la Sagrada Presentación de Jesús al Pueblo, Santísimo Cristo de la Sangre y Nuestra Señora de la Encarnación Coronada (tres pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Benito (salida: 15:45 horas), San Benito,
· (16 horas) Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros,
· (17 horas) Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación,
· (18 horas) Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano,
· (19 horas) plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo).
· Carrera Oficial: Campana (19:10 horas), Sierpes (19:20 horas), Plaza San Francisco (19:53 horas), Puerta San Miguel (20:20 horas), salida Catedral (21:54 horas).
· Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina,
· (21 horas) Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas,
· (22 horas) Alfalfa, Águilas, plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona,
· (23 horas) Luis Montoto y San Benito (entrada: 2 horas).

El Dulce Nombre - Hermandad de Nuestro Padre Jesús ante Anás, María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista (dos pasos)
· Parroquia de San Lorenzo (salida: 18:35 horas), plaza de San Lorenzo,
· (19 horas) Cardenal Spínola, plaza de la Gavidia, Las Cortes,
· (20 horas) Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria (lado derecho).
· Carrera Oficial: Campana (20:29 horas), Sierpes (20:39 horas), Plaza San Francisco (21:12 horas), Puerta San Miguel (21:39 horas), salida Catedral (22:38 horas).
· Plaza Virgen de los Reyes,
· (22 horas) plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal,
· (23 horas) Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva,
· (0 horas) Tetuán, Velázquez, O'Donnell, plaza de la Campana, plaza del Duque de la Victoria,
· (1 horas) Trajano,
· (2 horas) Conde de Barajas y plaza de San Lorenzo (entrada: 3:20 horas).

Los Javieres - Hermandad del Santísimo Cristo de las Almas y María Santísima de Gracia y Amparo (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de Omnium Sanctorum (salida: 19:40 horas), Feria,
· (20 horas) Correduría, Alameda de Hércules, Trajano, plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo).
· Carrera Oficial: Campana (21:13 horas), Sierpes (21:23 horas), Plaza San Francisco (21:56 horas), Puerta San Miguel (22:23 horas), salida Catedral (23:03 horas).
· Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina,
· (23 horas) Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna,
· (0 horas) Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios,
· (1 horas) Correduría y Feria (entrada: 2:15 horas).

Los Estudiantes - Hermandad del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Angustia (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Capilla de la Universidad (salida: 18:30 horas), San Fernando, Puerta de Jerez, avenida de la Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, plaza del Ministro Indalecio Prieto,
· (19 horas) Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona,
· (20 horas) Plaza Nueva, Zaragoza, San Pablo,
· (21 horas) plaza de la Magdalena, O'Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (21:38 horas), Sierpes (21:48 horas), Plaza San Francisco (22:21 horas), Puerta San Miguel (22:48 horas), salida Catedral (0:11 horas).
· plaza del Triunfo, Miguel de Mañara,
· (0 horas) plaza de Contratación, San Gregorio, Puerta Jerez, San Fernando, Doña María de Padilla y Lonja de la Universidad (entrada: 1:45 horas).

Santa Cruz - Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de las Misericordias, Santa María de la Antigua y Nuestra Señora de los Dolores (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de Santa Cruz (salida: 20:05 horas), Mateos Gago, Rodrigo Caro, plaza de la Alianza, Joaquín Romero Murube, plaza del Triunfo (lado Catedral), Fray Ceferino González,
· (21 horas) Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona,
· (22 horas) Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (22:46 horas), Sierpes (22:56 horas), Plaza San Francisco (23:29 horas), Puerta San Miguel (23:56 horas), salida Catedral (0:45 horas).
· Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, plaza de la Alianza,
· (0 horas) Rodrigo Caro y Mateos Gago (entrada: 1:35 horas).

Comparte esto en Facebook Comparte esto en Twitter
 

Booking.com