Martes Santo. Semana Santa de Sevilla 2022

OnSevilla. El martes 12 abril de 2022, Martes Santo, es la tercera jornada con procesiones en la Semana Santa de Sevilla. Ocho hermandades realizarán su estación de penitencia a la Catedral: El Cerro, San Esteban, La Candelaria, San Benito, El Dulce Nombre, Los Javieres Los Estudiantes y Santa Cruz. El principal cambio de la jornada es el intercambio de lugares entre las hermandades de El Cerro y San Esteban. Todas las cofradías presentan modificaciones en los horarios y los itinerarios (excepto La Candelaria y El Dulce Nombre, sólo con cambios horarios). Consulta los horarios y los recorridos del Martes Santo 2022, el mapa y más de la Semana Santa de Sevilla.

Martes Santo. Semana Santa de Sevilla 2022
Dónde: Carrera Oficial (plaza Virgen de los Reyes, Catedral, avenida de la Constitución, plaza de San Francisco, calle Sierpes y plaza de la Campana).
Cuándo: martes 12 abril de 2022.
Horario: desde las 16:20 horas a las 0:45 horas (Carrera Oficial).
Precio: entradas gratuita hasta completar aforo en la Catedral (entrada por la Puerta del Príncipe de 17:30 a 19 horas) y entre 72,74 euros (88,02 euros con IVA) y 749,12 euros (906,44 euros con IVA) el abono semanal.

Horarios y recorridos del Martes Santo. Semana Santa de Sevilla 2022

El Cerro - Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono, Nuestro Padre Jesús de la Humildad y Nuestra Señora de los Dolores (tres pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores (salida: 11:40 horas), Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Aragón, avenida de Hytasa, Glorieta Bizco Amate,
· (13:30 horas) Ramón y Cajal, Diego Martínez Barrio, Avión Cuatro Vientos, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleans, avenida de Carlos V, plaza de Don Juan de Austria, San Fernando,
· (15 horas) Puerta de Jerez, avenida de la Constitución, García de Vinuesa, Fernández y González, plaza Nueva,
· (15 horas) Tetuán, Velázquez, O'Donnell,
· Carrera Oficial: Campana (16:40 horas), Sierpes (16:47 horas), Plaza San Francisco (17:20 horas), Puerta San Miguel (17:46 horas), salida Catedral (19:10 horas - último paso).
· Plaza Virgen de los Reyes, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario,
· (19 horas) Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Candilejo, Cabeza del Rey Don Pedro, Muñoz y Pabón, plaza de Ramón Ybarra Llosent, plaza de Nuestra Padre Jesús de la Salud, San José,
· (20 horas) Santa María la Blanca, Puerta de la Carne, Puente de San Bernardo,
· (21 horas) avenida Eduardo Dato,
· (22 horas) Gran Plaza, Calle Alfonso XI, Calle Gonzalo de Mena, Francisco Buendía,
· (23 horas) Ronda del Tamarguillo, Ruperto Chapi, Tomas Pérez, Álvarez Benavidez,
· (0 horas) Afán de Ribera y Nuestra Señora de los Dolores (entrada: Cruz de Guía 1 horas y 2:15 horas último paso).

San Esteban - Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje y María Santísima Madre y Señora de los Desamparados (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Iglesia San Esteban (salida: 14:50 horas), San Esteban, plaza de Pilatos, Águilas, Rodríguez Marín, plaza de San Ildefonso, Zamudio, plaza de San Leandro, Alhóndiga, Dormitorio, plaza del Cristo de Burgos, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación,
· (16 horas) Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega,
· (17 horas) Trajano, plaza del Duque de la Victoria,
· Carrera Oficial: Campana (17:45 horas), Sierpes (17:52 horas), Plaza San Francisco (18:25 horas), Puerta San Miguel (18:51 horas), salida Catedral (19:56 horas - último paso).
· Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos,
· (20 horas) Cuesta del Rosario, plaza de la Pescadería, Ángel María Camacho, Plaza de La Alfalfa, calle Alfalfa,
· (21 horas) Águilas, plaza de Pilatos y
· (22 horas) San Esteban (entrada: Cruz de Guía 22 horas y 23:25 horas último paso).

La Candelaria - Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de la Candelaria (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Iglesia de San Nicolás (salida: 15:55 horas), plaza Nuestro Padre Jesús de la Salud, plaza Ramón Ybarra Llosent,
· (16 horas) Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, calle Alfalfa, plaza de La Alfalfa, Ángel María Camacho, plaza de la Pescadería, Cuesta del Rosario, Villegas,
· (17 horas) plaza del Salvador, Cuna,
· (18 horas) Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria,
· Carrera Oficial: Campana (18:31 horas), Sierpes (18:38 horas), Plaza San Francisco (19:11 horas), Puerta San Miguel (19:37 horas), salida Catedral (20:48 horas - último paso).
· Plaza del Triunfo (lados Catedral y Archivo de Indias), Miguel Mañara, plaza de La Contratación, San Gregorio,
· (21 horas) plaza Puerta de Jerez, San Fernando,
· (22 horas) jardines de Murillo (paseo de Catalina de Ribera), Cano y Cueto,
· (23 horas) Santa María la Blanca, San José y plaza Nuestro Padre Jesús de la Salud (entrada: Cruz de Guía 23:15 horas y 0:45 horas último paso).

San Benito - Hermandad Sacramental de la Sagrada Presentación de Jesús al Pueblo, Santísimo Cristo de la Sangre y Nuestra Señora de la Encarnación Coronada (tres pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Benito (salida: 16 horas), San Benito, Luis Montoto,
· (17 horas) Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa,
· (18 horas) Almirante Apodaca, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña,
· (19 horas) Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria (lado este),
· Carrera Oficial: Campana (19:23 horas), Sierpes (19:30 horas), Plaza San Francisco (20:03 horas), Puerta San Miguel (20:29 horas), salida Catedral (22:06 horas - último paso).
· Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos,
· (22 horas) Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros,
· (23 horas) Boteros, plaza de San Ildefonso, Zamudio, plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes,
· (0 horas) Santiago, Muro de los Navarros, Puerta de Carmona,
· (1 horas) Luis Montoto y San Benito (entrada: Cruz de Guía 1 horas y 2:25 horas último paso).

El Dulce Nombre - Hermandad de Nuestro Padre Jesús ante Anás, María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de San Lorenzo (salida: 18:50 horas), plaza de San Lorenzo,
· (19 horas) Cardenal Spínola, plaza de la Gavidia, plaza de La Concordia, Las Cortes,
· (20 horas) Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado oeste),
· Carrera Oficial: Campana (20:41 horas), Sierpes (20:48 horas), Plaza San Francisco (21:21 horas), Puerta San Miguel (21:47 horas), salida Catedral (22:47 horas - último paso).
· Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo,
· (23 horas) Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona,
· (0 horas) Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Campana, plaza del Duque de la Victoria,
· (1 horas) Trajano, Conde de Barajas y plaza de San Lorenzo (entrada: Cruz de Guía 2 horas y 3:10 horas último paso).

Los Javieres - Hermandad del Santísimo Cristo de las Almas y María Santísima de Gracia y Amparo (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de Omnium Sanctorum (salida: 19:45 horas), Feria,
· (20 horas) Correduría, Amor de Dios, plaza Alameda de Hércules, Trajano, plaza del Duque de la Victoria (lado este),
· Carrera Oficial: Campana (21:22 horas), Sierpes (21:29 horas), Plaza San Francisco (22:02 horas), Puerta San Miguel (22:28 horas), salida Catedral (23:11 horas - último paso).
· Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines,
· (23 horas) Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, plaza Fernando de Herrera,
· (0 horas) Daoiz, San Andrés, Cervantes, plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista,
· (1 horas) Conde de Torrejón y Feria (entrada: Cruz de Guía 1:45 horas y 2:15 horas último paso).

Santa Cruz - Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de las Misericordias, Santa María de la Antigua y Nuestra Señora de los Dolores (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de Santa Cruz (salida: 20:10 horas), Mateos Gago, Rodrigo Caro, plaza de La Alianza, Joaquín Romero Murube,
· (21 horas) plaza del Triunfo (lados Casa de la Provincia y Catedral), Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot,
· (22 horas) Barcelona, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell,
· Carrera Oficial: Campana (22:52 horas), Sierpes (22:59 horas), Plaza San Francisco (23:32 horas), Puerta San Miguel (23:58 horas), salida Catedral (0:50 horas - último paso).
· Plaza del Triunfo (lado Casa de la Provincia), Joaquín Romero Murube, plaza de La Alianza, Rodrigo Caro y
· (1 horas) Mateos Gago (entrada: 1:40 horas último paso).

Santa Cruz - Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de las Misericordias, Santa María de la Antigua y Nuestra Señora de los Dolores (dos pasos)
Recorrido y horarios:
· Parroquia de Santa Cruz (salida: 20:05 horas), Mateos Gago, Rodrigo Caro, plaza de la Alianza, Joaquín Romero Murube, plaza del Triunfo (lado Catedral), Fray Ceferino González,
· (21 horas) Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona,
· (22 horas) Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell.
· Carrera Oficial: Campana (22:46 horas), Sierpes (22:56 horas), Plaza San Francisco (23:29 horas), Puerta San Miguel (23:56 horas), salida Catedral (0:45 horas).
· Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, plaza de la Alianza,
· (0 horas) Rodrigo Caro y Mateos Gago (entrada: 1:35 horas).


Mapa del Martes Santo
· Puedes ver el mapa en Google Maps siguiendo este enlace.


Comparte esto en Facebook Comparte esto en Twitter
 

Publicidad
Venta de entradas en Sevilla
Bus turístico por Sevilla (City Sightseeing) tiqets.com