Conciertos: Orquesta Bética de Cámara temporada 2019-2020 en Sevilla

OnSevilla. Del sábado 30 de noviembre de 2019 al domingo 24 de mayo de 2020 se desarrollará la temporada 2019 - 2020 de la Orquesta Bética de Cámara en el Espacio Turina de Sevilla. La programación estará integrada por cinco conciertos, dirigidos todos ellos por Michael Thomas (director titular de la orquesta): "Maestros vieneses", "Maestros y alumnos", "Del Alster al Danubio", "Ecos de Escandinavia" y "Emigrados". Contarán con la colaboración como solistas de los músicos Alejandra Navarro (violín), Alicia Salas (viola), Susana Gómez Vázquez (piano), Alberto Acuña (flauta), Pablo Barragán (clarinete) y Jacobo Díaz (oboe). Consulta la programación completa y la agenda de conciertos en Sevilla.

Orquesta Bética de Cámara conciertos de la temporada 2019 - 2020 en Sevilla
Dónde: Espacio Turina, calle Laraña, 4.
Cuándo: del sábado 30 de noviembre de 2019 al domingo 24 de mayo de 2020.
Horario: a las 20:30 horas.
Precio: entradas entre 10 y 15 euros.
Entradas: a la venta en la taquilla de la sala el día del concierto y por internet en entradas.janto.es.

Programación de Conciertos de la Orquesta Bética de Cámara en el Espacio Turina de Sevilla
Sábado 30 de noviembre de 2019
· 20:30 horas, Orquesta Bética de Cámara con Alejandra Navarro (violín solista) y Alicia Salas (viola solista). Programa: "Maestros vieneses" con obras de Wolfgang Amadeus Mozart ("Sinfonía Concertante") y Franz Schubert/Michael Thomas ("Sinfonía número 8 (In)completa").
Entradas a la venta en la taquilla del teatro y por internet en entradas.janto.es/icas/.
Sábado 11 de enero de 2020
· 20:30 horas, Orquesta Bética de Cámara con Susana Gómez Vázquez (piano solista). Programa: "Maestros y alumnos" con obras de Gabriel Faure ("Suite Pelleas y Melisande"), Maurice Ravel ("Concierto para piano número 2"), Francis Poulenc ("3 Novellettes" orquestación de Michael Thomas) y Claude Debussy ("Petite Suite").
Entradas a la venta en la taquilla del teatro y por internet en entradas.janto.es/icas/.
Sábado 15 de febrero de 2020
· 20:30 horas, Orquesta Bética de Cámara con Alberto Acuña (flauta solista). Programa: "Del Alster al Danubio" con obras de Zoltan Kodaly ("Hyari Este - Tarde de verano"), Carl Reinecke ("Concierto para flauta"), Felix Mendelssohn ("Scherzo y Nocturno" de "El Sueño de una Noche de Verano"), Franz Doppler ("Fantasía Pastoral Húngara") y Johannes Brahms ("Danzas Húngaras; Libro IV" orquestación de Antonín Dvořák).
Entradas a la venta en la taquilla del teatro y por internet en entradas.janto.es/icas/.
Viernes 17 de abril de 2020
· 20:30 horas, Orquesta Bética de Cámara con Pablo Barragán (clarinete solista). Programa: "Ecos de Escandinavia" con obras de Armas Järnefelt ("Praeludium"), Jan Sibelius ("Vals Triste"), Bernhard Crusell ("Concierto para Clarinete número 2" y "Introducción y aires suecos") y Edvard Grieg ("Danza Sinfónica número 2" y selección de "Peer Gynt").
Entradas a la venta en la taquilla del teatro y por internet en entradas.janto.es/icas/.
Domingo 24 de mayo de 2020
· 20:30 horas, Orquesta Bética de Cámara con Jacobo Díaz (oboe solista). Programa: "Emigrados" con obras de Luigi Boccherini ("Obertura en Re opus 43"), André Chini ("Sueños de ébano"), Franz Joseph Haydn ("Sinfonía número 92, Oxford") y Sergei Prokofiev ("Primera Sinfonía, Clásica").
Entradas a la venta en la taquilla del teatro y por internet en entradas.janto.es/icas/.

Comparte esto en Facebook Comparte esto en Twitter
 

Publicidad
Booking.com